Ce billet représente un objet historique de la Société Générale de Belgique, mettant en avant des designs et caractéristiques artistiques propres à son époque. Le billet présente un portrait d'une femme, symbolisant sans doute la fidélité ou la liberté, entouré d'ornements élaborés. Les détails reflètent l'art du design de billets du 19ème siècle, avec des couleurs douces et des motifs complexes qui étaient souvent utilisés pour prévenir la contrefaçon. Malgré son âge, ce billet demeure un artefact fascinant de l'histoire monétaire.
La face du billet présente un portrait finement détaillé d'une femme avec des cheveux ondulés et une robe de mode de l'époque. La coloration est principalement brunie, mise en valeur par un fond clair avec un cadre orné de motifs floraux. Cette bordure ornementale a non seulement une fonction esthétique, mais agit également comme un caractéristiques de sécurité, y compris de fines lignes et motifs difficiles à reproduire. Le billet affiche la dénomination de '100 francs' en vert, ce qui permet de l'identifier comme une monnaie significative de son époque. De plus, les inscriptions en français attestent la légitimité du billet et de la banque émettrice, mettant en avant son importance historique.
Le verso du billet présente des conceptions similaires et souligne l'identité de la banque. Bien que la photo ne montre pas directement le dos, il est probable que les éléments complexes et les motifs ornementaux se poursuivent, accompagnés de peut-être des inscriptions ou des éléments de sécurité supplémentaires pour prévenir la contrefaçon. L'ensemble du design reflète le mouvement artistique de l'époque, avec l'utilisation probable de teintes pastel et de gravures détaillées, typiques des billets de banque du 19ème siècle, renforçant le contexte culturel et économique de leur émission. Des caractéristiques de sécurité telles que des filigranes ou de la micro-impression pourraient également être présentes pour authentifier le billet.