Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands, Enschede - 2.50 Gulden 1914 - Pick # NL - UNC

1 Offre
Description

Ce billet historique, émis en 1914, est un exemple fascinant de design et d'utilisation de la monnaie du début du XXe siècle. Ce billet, d'une valeur de deux guilders et cinquante cents, met en valeur des détails complexes, typiques des instruments financiers importants de l'époque. Les collectionneurs sont particulièrement attirés par ces billets pour leur valeur esthétique et leur signification historique, souvent difficiles à trouver en parfait état aujourd'hui.

Le recto du billet présente un élégant texte vert sur fond crème, fournissant des informations sur sa valeur et son émetteur. Les mots 'TWEG GULDEN VIJFTIG CENT' indiquent clairement le montant. Un modèle de filigrane caractéristique est visible derrière le texte, servant à la fois de décoration et de sécurité. En dessous, la date '6 Augustus 1914' est présentée, ancrant le billet dans le temps. De plus, il y a des signatures et un numéro de série qui ajoutent à son authenticité. Les motifs artistiques, tels qu'un motif de bordure, améliorent l'attrait visuel du billet, reflétant l'artisanat typique de la monnaie historique.

Le verso du billet est moins détaillé, avec un design simple qui correspond à l'esthétique générale du billet. Les caractéristiques de sécurité telles qu'une découpe ou un motif étoilé servent à authentifier la monnaie, empêchant ainsi la contrefaçon. La garantie de l'autorité émettrice, 'AMSTERDAMSCHE BANK,' est également présente, démontrant son utilisation officielle. Dans l'ensemble, les choix de conception reflètent les valeurs culturelles et les styles artistiques de l'époque, en faisant un élément captivant pour les numismates et les amateurs d'histoire.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 22:00
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Netherlands - 25 Gulden 1945 - Pick # M3 - UNC-
2
Vendu
Invendus
00346
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Russia - Mixed lot of 20 banknotes - 1909-1919 - VF
2
Vendu
Invendus
00408
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Russia - 10.000 Rubles 1918 - Pick # 97 - VF
0
Vendu
Invendus
00407
Netherlands Indies - 100 Roepiah 1944 - Pick # 132 - VF+
0
Vendu
Invendus
00350