Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Poland, Emergency Issue - Radzionkau / Radzionkow - 1 Mark WWI

1 Offre
Description

Ce billet, probablement du début du 20e siècle, présente des éléments artistiques et historiques uniques. L'encre violette se démarque sur un fond crème, ajoutant un charme vintage. L'image centrale représente une figure royale, peut-être une autorité locale ou une divinité, ce qui indique l'importance culturelle du billet. Autour de l'image, des inscriptions en allemand renforcent le contexte régional. Bien que le billet semble simple, il reflète une riche histoire, probablement liée à la gouvernance locale ou au commerce en Europe de l'Est.

Le recto du billet présente un design circulaire violet frappant. Au centre de ce design se trouve une figure artistiquement rendue, ornée de motifs complexes, suggérant un statut royal ou divin. La figure pourrait représenter un dirigeant local ou un caractère symbolique important pour la région. Autour de l'image, le texte comprend "Vorshter Radzion" et "im Kreise Tarnowitz", fournissant un contexte géographique. L'utilisation d'encre violette met en valeur les éléments artistiques et pourrait également servir de caractéristique de sécurité typique des billets afin de décourager la contrefaçon. Dans l'ensemble, le recto combine beauté et fonctionnalité.

Le verso de ce billet semble simple, ce qui est typique de nombreux billets historiques qui omettent des designs complexes à l'arrière. Ce manque de détail met en avant la concentration artistique sur le recto, où les autorités souhaitaient transmettre le pouvoir par l'imagerie plutôt que par l'information textuelle. Le fond crème renforce la simplicité, tandis que l'absence de caractéristiques de sécurité standard telles que des filigranes ou des hologrammes suggère une technologie d'impression plus ancienne qui s'appuyait sur des méthodes plus simples pour l'authenticité. Ainsi, bien que minimaliste, le verso accentue la valeur historique du billet.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 22:00
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Poland
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Slovenia - 3.000 Lir 1945 - Pick # NL - F/VF
0
Vendu
Invendus
00427
Bangladesh - 10 Taka 1972 - Pick # 8 - UNC
9
Vendu
Invendus
00016
Offre actuelle
Vendu pour
€ 80
Colombia - 100 & 200 Pesos Oro 1973-1975 - Pick # 415 and 417 - AU/UNC
1
Vendu
Invendus
00103
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Philippines - 500 Piso 1999 - Pick # 189s - AU
1
Vendu
Invendus
00370
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10