Ce billet, probablement du début du 20e siècle, présente des éléments artistiques et historiques uniques. L'encre violette se démarque sur un fond crème, ajoutant un charme vintage. L'image centrale représente une figure royale, peut-être une autorité locale ou une divinité, ce qui indique l'importance culturelle du billet. Autour de l'image, des inscriptions en allemand renforcent le contexte régional. Bien que le billet semble simple, il reflète une riche histoire, probablement liée à la gouvernance locale ou au commerce en Europe de l'Est.
Le recto du billet présente un design circulaire violet frappant. Au centre de ce design se trouve une figure artistiquement rendue, ornée de motifs complexes, suggérant un statut royal ou divin. La figure pourrait représenter un dirigeant local ou un caractère symbolique important pour la région. Autour de l'image, le texte comprend "Vorshter Radzion" et "im Kreise Tarnowitz", fournissant un contexte géographique. L'utilisation d'encre violette met en valeur les éléments artistiques et pourrait également servir de caractéristique de sécurité typique des billets afin de décourager la contrefaçon. Dans l'ensemble, le recto combine beauté et fonctionnalité.
Le verso de ce billet semble simple, ce qui est typique de nombreux billets historiques qui omettent des designs complexes à l'arrière. Ce manque de détail met en avant la concentration artistique sur le recto, où les autorités souhaitaient transmettre le pouvoir par l'imagerie plutôt que par l'information textuelle. Le fond crème renforce la simplicité, tandis que l'absence de caractéristiques de sécurité standard telles que des filigranes ou des hologrammes suggère une technologie d'impression plus ancienne qui s'appuyait sur des méthodes plus simples pour l'authenticité. Ainsi, bien que minimaliste, le verso accentue la valeur historique du billet.