Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Poland, Emergency Issue - Trzcianka / Schonlanke - 1 Mark WWI

1 Offre
Description

Ce billet agit comme un bon pour une Mark à Schönlanke, reflétant un design du début du XXe siècle. Il présente des bordures ornées et met clairement l'accent sur la dénomination, qui est indiquée à la fois numériquement et en lettres. Le billet est daté du 8 août 1914, indiquant son contexte historique, juste avant la Première Guerre mondiale. Le texte imprimé est typique de l'époque, véhiculant une impression de formalité et de confiance. Bien qu'il manque de caractéristiques de sécurité modernes, le billet a une signature, probablement pour valider son authenticité. Les éléments de design combinent des caractéristiques pratiques avec un attrait esthétique qui caractérise la monnaie du début des années 1900.

L'avers du billet se compose de texte en gras et en gros caractères déclarant 'Gutschein' et la dénomination '1 Mark', conçu pour la clarté. Le texte est encadré par des bordures élaborées, renforçant son apparence formelle. Le billet présente un travail de lignes fines et des motifs ornementaux typiques de cette époque, ajoutant au charme esthétique. Aucune caractéristique de sécurité visible, comme des filigranes ou des hologrammes, n'est présente, ce qui est caractéristique de la monnaie de cette période historique. Il est marqué d'une signature verte, suggérant une touche personnelle qui aurait été courante pour valider l'autorité de l'organisme émetteur.

Le revers du bon n'est pas visible dans l'image fournie. Cependant, dans des billets similaires de l'époque, le verso inclut souvent des insignes supplémentaires ou des détails liés à l'autorité émettrice, tels qu'un emblème ou davantage de textes juridiques concernant la validité du billet. Étant donné son âge, il est probable qu'il fasse référence à la gouvernance locale et au contexte historique de Schönlanke en 1914. Dans l'ensemble, le style et la finition des deux côtés refléteraient le savoir-faire de cette époque, fournissant un récit visuel de l'ère.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 21:58
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Poland
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Belgium - Mixed lot of 7 banknotes 1938-1995
3
Vendu
Invendus
00065
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Iran - 500 Rials 1974 - Pick # 104 - UNC-
3
Vendu
Invendus
00267
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Indonesia - 500 Rupiah 1959 - Pick # 70 - VF
0
Vendu
Invendus
00251
Saint Thomas - 100 Dobras 1977 - Pick # 53s - Specimen - AU
2
Vendu
Invendus
00414
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11