Ce billet, appelé « Gutschein » de la Kämmererkasse de la Stadt Wreschen, symbolise une forme de monnaie historique utilisée au début du XXe siècle. Valide uniquement jusqu'au 31 décembre 1914, il représente un Mark. Le design comporte des détails complexes et une teinte jaune distinctive, caractéristique des billets de cette époque. Ces notes étaient souvent émises en période de difficultés économiques, reflétant les temps dans lesquels elles ont été créées. Ce billet est un élément intéressant pour les collectionneurs, les historiens et toute personne s'intéressant à l'évolution de la monnaie en Europe.
L'avers de la note présente l'inscription « Kämmererkasse der Stadt Wreschen », indiquant son autorité émettrice. Le texte est affiché en gras, dans une police avec empattement qui souligne son importance. Une bordure décorative entoure la note, montrant un motif simple mais élégant qui rehausse son attrait visuel. L'arrière-plan a une texture subtile, probablement une caractéristique de sécurité pour prévenir la contrefaçon. Des traces visibles suggèrent une utilisation passée, révélant un aperçu de son parcours historique. La dénomination de « 1 Mark » est facilement identifiable, se détachant sur un fond jaune pastel qui ajoute une touche chaleureuse au design.
L'analyse du revers n'est pas disponible, car seule l'avers est visible. Cependant, généralement, ces billets incluraient des informations supplémentaires ou un sceau. L'absence de caractéristiques de sécurité telles qu'un filigrane ou des hologrammes est indicative des normes de design de l'époque. Ce manque suggère également que le billet comptait sur la confiance et le soutien gouvernemental plutôt que sur une technologie de sécurité sophistiquée.