Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Poland, Emergency Issue - Wrzesnia / Wreschen - 1/2 Mark WWI

1 Offre
Description

Ce bon historique de Wreschen représente un fascinant morceau de monnaie, émis par la Kämmererkasse der Stadt Wreschen. Daté jusqu'au 31 décembre 1914, il rappelle les pratiques financières de l'Allemagne au début du XXe siècle. Avec ses couleurs sourdes et son design élégant, ce bon d'un demi-Mark illustre les éléments artistiques de cette époque tout en reflétant le contexte historique de son utilisation.

Le recto présente le titre 'Kämmerereikasse der Stadt Wreschen' en évidence, entouré d'un cadre décoratif qui met joliment en valeur le texte. Le numéro de bon '0814' est affiché en dessous du titre, et la dénomination '1/2 Mark' est également clairement visible. L'utilisation d'un fond bleu doux ajoute une touche subtile d'élégance, tandis que le texte contraste fortement en encre plus foncée. L'ensemble du design souligne une esthétique historique, typique de la monnaie du début du XXe siècle, et manque de caractéristiques de sécurité complexes, mettant en avant sa fonction en tant que simple bon.

Bien que le verso du bon ne soit pas visible, il est probable qu'il contienne des éléments de validation essentiels tels que des tampons officiels ou des signatures, nécessaires à l'authenticité de l'époque. Des caractéristiques de sécurité de l'époque, telles que des filigranes ou une micro-impression, pourraient également être présentes pour prévenir la contrefaçon. Ce morceau de monnaie ne sert pas seulement d'instrument financier, mais également d'objet de collection pour ceux qui s'intéressent aux documents historiques et aux systèmes monétaires.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 21:59
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Poland
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Netherlands - 10 Gulden 1941 - Pick # 56b - VF
1
Vendu
Invendus
00335
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Norway - 100 Kroner 2004 - Pick # 49b - UNC
0
Vendu
Invendus
00362
Slovenia - 3.000 Lir 1945 - Pick # NL - F/VF
0
Vendu
Invendus
00427
Serbia - 10 Dinara 1893 - Pick # 10 - VF+
7
Vendu
Invendus
00423
Offre actuelle
Vendu pour
€ 55