Produkt wurde Ihrer Wunschliste hinzugefügt
Produkt wurde von Ihrer Wunschliste entfernt

Yugoslavia - 100 Dinara 1920 - Pick # 22 - Fine

2 Gebote
Beschreibung

Vorderseite
Die Vorderseite der 100-Dinar-Banknote zeigt eine majestätische Frau in aufwendigen Kleidern, die Gerechtigkeit symbolisiert. Ihr detailliertes Kleid und der feste Griff an einem Schwert deuten auf Stärke und Autorität hin. Die zarten floralen Muster und geometrischen Rahmen sind kennzeichnend für den Jugendstil, während die sanften blauen Farbverläufe eine beruhigende, aber autoritäre Präsenz schaffen. Die Nennung des Nennwerts 'СТО ДИНАРА' hebt den historischen Wert der Note hervor.

Rückseite
Die Rückseite der Banknote zeigt eine friedliche maritim Szene mit Booten, die durch ruhige Gewässer fahren, eingerahmt von einer charmanten Stadtansicht. Die erdigen Töne ergänzen die Vorderseite harmonisch und schaffen ein stimmiges Design. Verschiedene Sicherheitsmerkmale sind, obwohl nicht vollständig sichtbar, wahrscheinlich Wasserzeichen und Mikroschrift, die die Echtheit der Note gewährleisten. Das Fehlen komplizierter Details auf der Rückseite kann auf einen Fokus auf praktische Informationen hindeuten, was für Banknoten aus dieser Zeit typisch ist.

Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 25  —  € 35
Aktuelles Angebot
€ 11
Mindestgebot
€ 12
Keine Reserve
Login to bid

Sie haben noch kein Konto? Erstellen Sie Ihr Konto in weniger als 2 Minuten.

Endet am: 14/02/2026 15:00 (CET)
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 25  —  € 35
Verkauft für
€ 11
Mindestpreis wurde nicht erreicht
2 Gebote
Datum
€ 11 (Ihr Gebot) M1587
25/01/2026 - 07:42
€ 10 (Ihr Gebot) M1661
21/01/2026 - 10:31
Spezifikationen
Auktion
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Hauptkategorie
Banknotes
Land
Yugoslavia
Jahr
1920

Das könnte Sie auch interessieren

Italy - 5000 Lire 1963 - Pick # 85d* - VF
4
Verkauft
Unverkauft
00276
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 13
Germany - 20 Deutsche Mark 1949 - Pick # 17a - AU
8
Verkauft
Unverkauft
00218
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 19
Faroe Islands - 100 Kronur 2011 - Pick # 30 - UNC
5
Verkauft
Unverkauft
00146
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 16
Germany - 100 Mark 1911 - Pick # S952b - VF
1
Verkauft
Unverkauft
00175
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 10