Vorderseite
Die Vorderseite der 100-Dinar-Banknote zeigt eine majestätische Frau in aufwendigen Kleidern, die Gerechtigkeit symbolisiert. Ihr detailliertes Kleid und der feste Griff an einem Schwert deuten auf Stärke und Autorität hin. Die zarten floralen Muster und geometrischen Rahmen sind kennzeichnend für den Jugendstil, während die sanften blauen Farbverläufe eine beruhigende, aber autoritäre Präsenz schaffen. Die Nennung des Nennwerts 'СТО ДИНАРА' hebt den historischen Wert der Note hervor.
Rückseite
Die Rückseite der Banknote zeigt eine friedliche maritim Szene mit Booten, die durch ruhige Gewässer fahren, eingerahmt von einer charmanten Stadtansicht. Die erdigen Töne ergänzen die Vorderseite harmonisch und schaffen ein stimmiges Design. Verschiedene Sicherheitsmerkmale sind, obwohl nicht vollständig sichtbar, wahrscheinlich Wasserzeichen und Mikroschrift, die die Echtheit der Note gewährleisten. Das Fehlen komplizierter Details auf der Rückseite kann auf einen Fokus auf praktische Informationen hindeuten, was für Banknoten aus dieser Zeit typisch ist.