Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Austria, POW Camp Money - 5 Heller 1916 - aXF

0 Offres
Description

Cette banque historique illustre les pratiques économiques du début du 20e siècle, spécifiquement liées à l'industrie de guerre. Émise par la Prager Eisen-Industrie-Gesellschaft, elle présente des gravures intriquées mettant en avant des installations industrielles, soulignant la relation entre finance et fabrication durant cette époque. Le design utilise des tons monochromes avec des illustrations détaillées d'usines et de transports, ce qui en fait non seulement un moyen d'échange, mais également un objet de collection historique.

Le recto du billet affiche une illustration soigneusement détaillée de bâtiments industriels, affichant silos et cheminées, représentant l'industrie lourde de l'époque. La dénomination '5 HELLER' apparaît de manière centrale, soutenue par des éléments décoratifs et des bordures. Le schéma de couleurs monochromes met en valeur la qualité vintage du billet, tandis qu'un élément noir circulaire sert probablement de marque de sécurité. La technique de gravure met en avant un travail de ligne complexe, démontrant le savoir-faire impliqué dans sa production.

Le verso du billet, bien qu'il ne soit pas visible sur la photo fournie, comporte probablement des éléments de design qui complètent le recto. Traditionnellement, ces billets incluraient des caractéristiques de sécurité supplémentaires ou des textes informatifs. Étant donné le contexte historique, il serait raisonnable d'attendre d'autres motifs industriels ou la continuité des bordures ornées. L'utilisation de couleurs et de designs simples est conforme aux autres billets de ce genre de l'époque, peut-être contenant des gravures similaires qui reflètent la force industrielle de l'entité émettrice.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Austria
Année
1916

Vous pourriez aussi aimer

Germany - Test Note Albert Schweitzer 2013 - Pick # NL - UNC
4
Vendu
Invendus
00217
Offre actuelle
Vendu pour
€ 17
Burma - 1 Kyat 1953 - Pick # 42 - AU (ph)
0
Vendu
Invendus
00083
Netherlands - 25 Gulden 1943 - Pick # 67 - XF+/AU
1
Vendu
Invendus
00338
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Indonesia - 25 Rupiah 1960 - Pick # 84a - aVF
0
Vendu
Invendus
00255