Cette banque historique illustre les pratiques économiques du début du 20e siècle, spécifiquement liées à l'industrie de guerre. Émise par la Prager Eisen-Industrie-Gesellschaft, elle présente des gravures intriquées mettant en avant des installations industrielles, soulignant la relation entre finance et fabrication durant cette époque. Le design utilise des tons monochromes avec des illustrations détaillées d'usines et de transports, ce qui en fait non seulement un moyen d'échange, mais également un objet de collection historique.
Le recto du billet affiche une illustration soigneusement détaillée de bâtiments industriels, affichant silos et cheminées, représentant l'industrie lourde de l'époque. La dénomination '5 HELLER' apparaît de manière centrale, soutenue par des éléments décoratifs et des bordures. Le schéma de couleurs monochromes met en valeur la qualité vintage du billet, tandis qu'un élément noir circulaire sert probablement de marque de sécurité. La technique de gravure met en avant un travail de ligne complexe, démontrant le savoir-faire impliqué dans sa production.
Le verso du billet, bien qu'il ne soit pas visible sur la photo fournie, comporte probablement des éléments de design qui complètent le recto. Traditionnellement, ces billets incluraient des caractéristiques de sécurité supplémentaires ou des textes informatifs. Étant donné le contexte historique, il serait raisonnable d'attendre d'autres motifs industriels ou la continuité des bordures ornées. L'utilisation de couleurs et de designs simples est conforme aux autres billets de ce genre de l'époque, peut-être contenant des gravures similaires qui reflètent la force industrielle de l'entité émettrice.