Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium - 2 Francs 1918 - Pick # 86 - XF+/AU

5 Offres
Description

Cette analyse se concentre sur un billet historique belge, en particulier un billet de deux francs émis par la Société Générale de Belgique. Le tissu du billet offre un aperçu du contexte artistique et culturel du design de la monnaie au début du XXe siècle.

L'avers du billet de deux francs présente un portrait détaillé d'une femme, caractérisée par ses cheveux ondulés et sa tenue élégante. La palette de couleurs montre principalement des teintes de rouge-brun, renforçant l'esthétique vintage. Des bordures ornementales encadrent le portrait, illustrant l'artisanat impliqué dans le design des billets de banque. Une caractéristique de sécurité significative est la présence de micro-impression dans les éléments entourant le portrait, visant à prévenir la contrefaçon. La dénomination 'DEUX FRANCS' et le numéro correspondant '2' sont clairement indiqués, renforçant la valeur du billet.

L'envers du billet est moins visible dans cette image, mais les billets historiques comportent souvent des éléments décoratifs supplémentaires et des textes qui peuvent inclure des détails d'émission et des caractéristiques de sécurité. En général, des mesures de sécurité telles que des filigranes et des encres à changement de couleur sont présentes. Des améliorations telles que des motifs guillochés sont courantes, conçues pour dissuader la contrefaçon. L'ensemble du design allie attrait esthétique et sécurité fonctionnelle, faisant de ce billet un exemple fascinant de design monétaire de son époque.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 100  —  € 200
Offre actuelle
€ 24
Offre minimale
€ 26
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 100  —  € 200
Vendu pour
€ 24
Le prix minimum n'a pas été atteint
5 Offres
Date
€ 24 (Votre offre) M4998
€ 22 (Votre offre) M1250
€ 20 (Votre offre) M4998
€ 11 (Votre offre) M1481
€ 10 (Votre offre) M4236
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1918

Vous pourriez aussi aimer

Czechia and Czechoslovakia - Group of 118 notes of 10, 20 and 50 Korun 1986-1997
6
Vendu
Invendus
00134
Offre actuelle
Vendu pour
€ 15
Cuba - 50 Pesos 1958 - Pick # 81b - AU
1
Vendu
Invendus
00124
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Norway - 100 Kroner 2004 - Pick # 49b - UNC
0
Vendu
Invendus
00362
Poland - 10.000 Marek Polskich 1922 - Pick # 32 - PCG 40 NET
2
Vendu
Invendus
00373
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11