Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium, Marcke - 1 Franc WWI - Pick # NL - AU

0 Offres
Description

Ceci est un billet historique de l'Association des Tuileries de Marcke-Lez-Courtrai, valide pour 1 franc. Le billet présente un design circulaire dominé par des couleurs bleues et blanches, reflétant une esthétique simple mais efficace. Le texte indique qu'il peut être échangé à la caisse de l'association, en faisant un intéressant morceau d'histoire économique locale.

Le recto du billet présente un format circulaire avec le texte principal "Goed voor Fr. 1.00" affiché en caractères bleus frappants. Autour de cette phrase centrale se trouvent les mots "Naamlooze Vennootschap der Tuileries de Età Marcke-Lez-Courtrai!". La mise en page circulaire est accentuée par un léger filigrane ou un motif de fond comportant des motifs bleus clairs, ce qui contribue à son attrait visuel et à son authenticité historique. Le numéro de série "Nr. 985" est également visible.

Le verso du billet est probablement simple ou manque d'éléments de design significatifs, comme c'est souvent le cas pour de nombreux billets de cette époque. Cependant, l'accent reste sur le recto où se trouvent les informations clés. La simplicité générale indique un accent sur la fonctionnalité plutôt que sur l'extravagance, ce qui était courant dans les billets locaux émis par des associations régionales. L'absence de caractéristiques de sécurité élaborées suggère qu'il était destiné à un usage à court terme.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Russia - 10.000 Rubles 1918 - Pick # 97 - VF
0
Vendu
Invendus
00407
Belgium - Error Note of 100 Francs 1972 - Pick # 134 - VG
7
Vendu
Invendus
00047
Offre actuelle
Vendu pour
€ 30
Poland - 10.000 Marek Polskich 1922 - Pick # 32 - PCG 40 NET
2
Vendu
Invendus
00373
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Cameroun - 500 Francs 1983 - Pick # 15d - UNC
1
Vendu
Invendus
00088
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10