Ceci est un billet historique de l'Association des Tuileries de Marcke-Lez-Courtrai, valide pour 1 franc. Le billet présente un design circulaire dominé par des couleurs bleues et blanches, reflétant une esthétique simple mais efficace. Le texte indique qu'il peut être échangé à la caisse de l'association, en faisant un intéressant morceau d'histoire économique locale.
Le recto du billet présente un format circulaire avec le texte principal "Goed voor Fr. 1.00" affiché en caractères bleus frappants. Autour de cette phrase centrale se trouvent les mots "Naamlooze Vennootschap der Tuileries de Età Marcke-Lez-Courtrai!". La mise en page circulaire est accentuée par un léger filigrane ou un motif de fond comportant des motifs bleus clairs, ce qui contribue à son attrait visuel et à son authenticité historique. Le numéro de série "Nr. 985" est également visible.
Le verso du billet est probablement simple ou manque d'éléments de design significatifs, comme c'est souvent le cas pour de nombreux billets de cette époque. Cependant, l'accent reste sur le recto où se trouvent les informations clés. La simplicité générale indique un accent sur la fonctionnalité plutôt que sur l'extravagance, ce qui était courant dans les billets locaux émis par des associations régionales. L'absence de caractéristiques de sécurité élaborées suggère qu'il était destiné à un usage à court terme.