Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Czechoslovakia - 20 Korun 1944 - Pick # 47s - AU

2 Offres
Description

Le billet de 20 Korun de l'ancienne Tchécoslovaquie est un document historique notable, représentant les aspects financiers et culturels de son époque. Ce billet présente des designs complexes et des caractéristiques de sécurité qui illustrent l'artisanat des billets du milieu du XXe siècle. La face avant arbore des décorations ornées et des valeurs numériques audacieuses, tandis que le verso inclut des éléments visuels uniques qui contribuent à son attrait esthétique et à sa sécurité.

La face avant du billet de 20 Korun présente une riche combinaison d'encre bleue sur un fond clair, mettant en valeur ses gravures détaillées. Au centre, le mot "DVACAT" marque sa valeur en lettres notables, flanqué des numéros "20" dans un style décoratif. Autour de la valeur se trouvent des motifs floraux complexes et des bordures ornementales, démontrant l'artisanat dans la conception des billets. De plus, la présence de micro-impressions et de filigranes subtils contribue aux caractéristiques de sécurité, protégeant le billet contre la contrefaçon. L'année "1944" indique son époque d'émission, renforçant ainsi son importance historique.

Le verso du billet de 20 Korun est visuellement moins complexe mais porte toujours des éléments de design significatifs. Il affiche la dénomination "20" répétée de chaque côté, créant une esthétique symétrique. Le texte inclut le nom de la devise et des phrases dans les langues tchèque et slovaque, reflétant la nature bilingue de l'identité tchécoslovaque. L'arrière-plan reste similaire en termes de schéma de couleurs, renforçant l'unité du design du billet. Il y a une utilisation subtile de motifs créant une texture distincte, augmentant à la fois l'attrait visuel et la sécurité tactile. Dans l'ensemble, le verso conserve une simplicité digne qui complète la face avant plus élaborée.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M2351
25/01/2026 - 09:36
€ 10 (Votre offre) M1119
20/01/2026 - 18:15
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Czechoslovakia
Année
1944

Vous pourriez aussi aimer

Yugoslavia - 100 Lira 1943 - Pick # S125 - VF/XF
4
Vendu
Invendus
00472
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Brazil - 5000 Cruzeiros 1966/1967 - Pick # 188b - UNC
3
Vendu
Invendus
00075
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Antigua - 20 Dollars 1965 - Pick # 15g - Fine
1
Vendu
Invendus
00006
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Tibet - 25 Tam 1926/1941 - Pick # 7b - UNC-
4
Vendu
Invendus
00457
Offre actuelle
Vendu pour
€ 240