Ce billet de la commune de Bollweiler représente un élément de monnaie unique qui reflète l'autorité gouvernementale locale de la région. Avec une valeur de 3 Marks, le billet présente des caractéristiques notables telles qu'une teinte rose distincte et diverses inscriptions. Ces éléments révèlent des contextes historiques et des choix esthétiques réalisés pour améliorer la sécurité et prévenir la contrefaçon.
L'avant du billet est principalement rose, avec un texte noir en gras indiquant 'Gemeinde Bollweiler' et 'Gut für 3 Mk.' Ces inscriptions mettent en valeur la dénomination et la localité. De plus, un emblème avec une représentation stylisée d'un aigle apparaît au centre, entouré d'un timbre circulaire portant le nom du maire, Baumann. La disposition générale équilibre la fonction et la décoration, avec un design conforme aux caractéristiques monétaires publiques de l'époque.
L'arrière du billet n'est pas visible sur cette image, mais généralement, il contiendrait d'autres éléments de design qui complètent l'avant, éventuellement y compris des inscriptions supplémentaires ou des caractéristiques de sécurité qui aident à authentifier le billet. Les billets historiques de ce type emploient souvent des motifs textuels spécifiques, des dégradés de couleurs, et des symboles qui renvoient à l'autorité émettrice. Le manque d'images étendues suggère une simplicité dans le design et un accent sur les informations essentielles.