Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

France, Emergency Issue - Bollwiller / Bollweiler - 3 Mark WWI

1 Offre
Description

Ce billet de la commune de Bollweiler représente un élément de monnaie unique qui reflète l'autorité gouvernementale locale de la région. Avec une valeur de 3 Marks, le billet présente des caractéristiques notables telles qu'une teinte rose distincte et diverses inscriptions. Ces éléments révèlent des contextes historiques et des choix esthétiques réalisés pour améliorer la sécurité et prévenir la contrefaçon.

L'avant du billet est principalement rose, avec un texte noir en gras indiquant 'Gemeinde Bollweiler' et 'Gut für 3 Mk.' Ces inscriptions mettent en valeur la dénomination et la localité. De plus, un emblème avec une représentation stylisée d'un aigle apparaît au centre, entouré d'un timbre circulaire portant le nom du maire, Baumann. La disposition générale équilibre la fonction et la décoration, avec un design conforme aux caractéristiques monétaires publiques de l'époque.

L'arrière du billet n'est pas visible sur cette image, mais généralement, il contiendrait d'autres éléments de design qui complètent l'avant, éventuellement y compris des inscriptions supplémentaires ou des caractéristiques de sécurité qui aident à authentifier le billet. Les billets historiques de ce type emploient souvent des motifs textuels spécifiques, des dégradés de couleurs, et des symboles qui renvoient à l'autorité émettrice. Le manque d'images étendues suggère une simplicité dans le design et un accent sur les informations essentielles.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M4768
22/01/2026 - 21:52
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
France
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Liechtenstein - 20 Heller 1920 - Pick # 2 - XF
1
Vendu
Invendus
00302
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Libya - 5 Dinars 1972 - Pick # 36b - UNC-
0
Vendu
Invendus
00299
Congo, Democratic Republic - 1 Centime 1997 - Pick # 80 - Serial A 0000033 A - UNC
9
Vendu
Invendus
00111
Offre actuelle
Vendu pour
€ 24
Bosnia and Herzegovina - 200 Konvertibilnih Maraka 2022 - Pick #71b - UNC
5
Vendu
Invendus
00073
Offre actuelle
Vendu pour
€ 130