Ce billet, émis au début du 20ème siècle pendant une période d'hyperinflation en Allemagne, présente des designs complexes représentatifs de son époque. Le billet, d'une valeur d'un milliard de marks, illustre un contexte historique significatif, marquant les défis économiques auxquels la République de Weimar a été confrontée. Les artistes impliqués dans la création du billet ont intégré diverses caractéristiques de sécurité telles que des filigranes, des micro-impressions et des motifs complexes, qui étaient avancés pour l'époque. L'utilisation prédominante de tons verts, associée à une typographie ornée, reflète le style esthétique des billets allemands à cette période.
L'avers du billet affiche clairement la dénomination 'Eine Milliarde' dans une élégante police gothique noire. Autour de ce texte central, se trouve une bordure décorative avec des motifs entrelacés. Les couleurs utilisées incluent des nuances de vert, de rose et de crème, créant un contraste et une profondeur. Le billet comporte également divers symboles de sécurité, tels qu'un filigrane, qui peut être visible lorsqu'il est tenu à la lumière. De plus, un code numérique '10x-029936' et d'autres inscriptions ajoutent à son identification unique et à son authenticité.
Le revers du billet poursuit le design orné, affichant un grand chiffre '1' pour '1 Milliarde' en encre verte. Des motifs similaires à ceux de l'avers sont présents, renforçant la cohérence visuelle du design. La mise en page générale est moins complexe mais conserve un certain niveau d'élégance. L'arrière-plan peut présenter des motifs subtils et des textures qui renforcent ses caractéristiques de sécurité. Il reflète des thèmes économiques de l'après Première Guerre mondiale, incarnant les luttes d'une nation aux prises avec l'inflation.