Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 10 Milliarden Mark 1923 - Pick # 116 - UNC-

0 Offres
Description

Ce billet de banque, émis en Allemagne durant l'hyperinflation des années 1920, représente une période significative de l'histoire économique. D'une valeur de dix milliards de marks, ce billet présente des éléments de design complexes et des caractéristiques de sécurité destinées à dissuader la contrefaçon. Sa palette de couleurs unique, avec des dégradés de rose à bleu, ainsi que des motifs ornementaux, reflète les styles artistiques de l'époque. De plus, le texte est imprimé dans une script gothique ornée, soulignant le contexte culturel de sa création. La face arrière du billet est tout aussi détaillée, avec des gravures qui fournissent une histoire visuelle de l'époque.

Le recto du billet de banque est dominé par la grande dénomination "Zehn Milliarden" (dix milliards) imprimée en caractères gras au centre. La typographie gothique complexe est embellie d'un design orné dans des tons pastels doux, allant du rose au bleu. Des éléments notables incluent un emblème stylisé d'aigle, représentant l'État allemand, ainsi qu'un microtexte servant de mesure de sécurité. Les bords sont ornés de motifs conçus pour prévenir la contrefaçon. Ces éléments artistiques reflètent les normes de conception des billets de banque du début du 20ème siècle, leur conférant à la fois une valeur esthétique et une signification historique.

Le verso du billet présente un design plus sobre, utilisant principalement des couleurs douces et des motifs subtils. Bien que moins orné que le recto, il contient des sceaux officiels et des caractéristiques de sécurité supplémentaires, vraisemblablement pour prévenir toute réplique. La disposition générale suit une philosophie de design cohérente, avec des motifs répétés qui ajoutent de la profondeur et de la texture à la surface. Les gravures de ce côté peuvent représenter des symboles historiques pertinents ou des identificateurs liés à l'autorité émettrice. En conjonction avec ses éléments artistiques, ce côté renforce la légitimité du billet de banque et souligne son rôle dans la représentation d'une période significative de l'histoire allemande.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Czechia and Czechoslovakia - Group of 118 notes of 10, 20 and 50 Korun 1986-1997
6
Vendu
Invendus
00134
Offre actuelle
Vendu pour
€ 15
Denmark - 2 x 10 Kroner 1966 and 1969 - Pick # 44y & 44ab - VF & UNC
0
Vendu
Invendus
00138
Tahiti - 20 Francs 1951 - Pick # 21c - XF
0
Vendu
Invendus
00456
Mixed Lots - 4 PCGS graded notes 1986-1997
2
Vendu
Invendus
00501
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11