Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 10 x 5.000.000 Mark 1923, Consecutive serials - Pick # NL - AU/UNC

0 Offres
Description

Cette analyse porte sur un billet de monnaie d'urgence allemand, en particulier le billet de 5 millions de marks de 1923. Ces billets ont été créés durant une période de grave hyperinflation en Allemagne, reflétant le bouleversement économique de l'époque. Les billets ont une signification historique et sont recherchés pour leur design unique et leur rareté.

Le recto du billet présente des lettres en gras et frappantes proclamant 'Cinq Millions de Marks.' Le schéma de couleurs est principalement constitué de gris et noir, offrant une apparence à la fois dramatique et simple. La dénomination est mise en avant par des mentions répétées de '5 000 000.' Des bordures ornementales encadrent le billet, tandis que de petits motifs sont visibles sur les bords. Il y a un numéro de série en rouge, ajoutant à l'authenticité et à l'unicité de la pièce.

Le verso du billet montre un design minimaliste mais élégant. Bien que les détails exacts soient moins ornés, il y a des motifs subtils et des filigranes qui indiquent sa légitimité. Des nuances de lignes et d'ombre contribuent à la profondeur visuelle du billet. Bien qu'il manque d'imageries complexes, le design reste fonctionnel, montrant l'équilibre entre l'art et les caractéristiques de sécurité nécessaires dans la monnaie pendant les périodes d'instabilité économique.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Switzerland - 20 Franken 1973 - Pick # 46u - AU/UNC
1
Vendu
Invendus
00454
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Japan - 4 small denomination notes of the 1940's - AU
0
Vendu
Invendus
00284
Poland, Emergency Issue - Obersitzko / Obrzycko - 0.25 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00377
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Germany - 2 Millionen Mark 1923 - Pick # 89 - AU
1
Vendu
Invendus
00187
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12