Le billet de 100 Mark émis par la Badische Bank en 1907 présente une superbe esthétique combinée à des caractéristiques de sécurité sophistiquées. Ce document historique représente une période de signification économique en Allemagne. Le recto affiche des figures allégoriques symbolisant la prospérité, accompagnées d'éléments décoratifs et de détails numériques. Le verso met probablement en avant des motifs artistiques supplémentaires et offre un aperçu de la philosophie de conception des billets de banque de cette époque.
Le recto du billet est embelli par des gravures détaillées de figures classiques représentant des allégories d'abondance et de prospérité. L'image centrale montre une femme entourée d'enfants tenant des fruits, véhiculant un sens de richesse. En haut, on trouve un losange bleu frappant avec la valeur '100', flanqué de designs ornementaux. Les éléments de sécurité peuvent inclure un filigrane subtil ou du microtexte, commun sur les billets anciens. La palette globale combine des couleurs douces avec un travail de ligne complexe, reflétant les styles artistiques du début du XXe siècle.
Le verso du billet reflète les conceptions élaborées trouvées sur le recto, présentant probablement d'autres figures ou motifs ornementaux complétant le thème principal. L'utilisation de bordures décoratives et de lignes courbes peut améliorer la sécurité du billet tout en ajoutant à son attrait esthétique. Le style vintage du billet est marqué par son contexte historique, révélant l'influence de l'art néoclassique. Les éléments de sécurité comme les hologrammes n'étaient pas typiques de cette période, cependant, des formes précoces d'éléments anti-contrefaçon pourraient être présentes.