Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 100 Mark 1907 - Pick # S906a - Fine

0 Offres
Description

Le billet de 100 Mark émis par la Badische Bank en 1907 présente une superbe esthétique combinée à des caractéristiques de sécurité sophistiquées. Ce document historique représente une période de signification économique en Allemagne. Le recto affiche des figures allégoriques symbolisant la prospérité, accompagnées d'éléments décoratifs et de détails numériques. Le verso met probablement en avant des motifs artistiques supplémentaires et offre un aperçu de la philosophie de conception des billets de banque de cette époque.

Le recto du billet est embelli par des gravures détaillées de figures classiques représentant des allégories d'abondance et de prospérité. L'image centrale montre une femme entourée d'enfants tenant des fruits, véhiculant un sens de richesse. En haut, on trouve un losange bleu frappant avec la valeur '100', flanqué de designs ornementaux. Les éléments de sécurité peuvent inclure un filigrane subtil ou du microtexte, commun sur les billets anciens. La palette globale combine des couleurs douces avec un travail de ligne complexe, reflétant les styles artistiques du début du XXe siècle.

Le verso du billet reflète les conceptions élaborées trouvées sur le recto, présentant probablement d'autres figures ou motifs ornementaux complétant le thème principal. L'utilisation de bordures décoratives et de lignes courbes peut améliorer la sécurité du billet tout en ajoutant à son attrait esthétique. Le style vintage du billet est marqué par son contexte historique, révélant l'influence de l'art néoclassique. Les éléments de sécurité comme les hologrammes n'étaient pas typiques de cette période, cependant, des formes précoces d'éléments anti-contrefaçon pourraient être présentes.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1907

Vous pourriez aussi aimer

Poland, Emergency Issue - Sulmierzyce / Sulmirschutz - 2 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00390
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Japan - 5 Yen 1944 - Pick # 55 - Fine
0
Vendu
Invendus
00280
Estonia - 10 Marka 1922 - Pick # 53a - Fine
0
Vendu
Invendus
00144
Guinea-Bissau - 10.000 Pesos 1990 - Pick # 15a - UNC
2
Vendu
Invendus
00241
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11