Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 100 Mark 1911 - Pick # S979c - VF

0 Offres
Description

Ce billet de banque vintage de la Württembergische Notenbank, d'une valeur de 100 Mark, présente une complexité artistique et une signification historique. Daté du 1er janvier 1911, il est orné d'illustrations détaillées et d'une palette de couleurs distincte. Le billet met en avant des images de chérubins et des motifs classiques qui reflètent les styles artistiques du début du XXe siècle. Les caractéristiques de sécurité, telles qu'un filigrane et une micro-impression, garantissent son authenticité. Les collectionneurs apprécient ces billets pour leur savoir-faire et leur représentation de l'histoire monétaire.

Le recto du billet présente une riche tapisserie de couleur et de design, principalement en nuances de bleu et de beige. Les représentations de chérubins et les éléments décoratifs occupent des espaces de premier plan, symbolisant la prospérité et la protection. Des éléments notables incluent l'emblème de la Württembergische Notenbank, avec le nom affiché en son centre. Les motifs complexes et les bordures ornées ajoutent une touche d'élégance, tandis que les éléments de sécurité tels que les filigranes peuvent être visibles sous certaines conditions d'éclairage.

Le verso du billet est relativement moins orné mais possède toujours des éléments décoratifs qui renforcent son attrait esthétique. Le design complète le recto, en maintenant le même schéma de couleurs, avec de grands numéros de dénomination affichés en évidence. Le verso peut inclure des caractéristiques de sécurité supplémentaires, telles que des textures en relief ou des détails cachés visibles uniquement sous examen minutieux. Globalement, la présentation artistique combinée aux mesures de sécurité fait de ce billet de banque un article intéressant tant pour les passionnés d'histoire que pour les collectionneurs.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1911

Vous pourriez aussi aimer

Estonia - 10 Marka 1922 - Pick # 53a - Fine
0
Vendu
Invendus
00144
Netherlands - 1 Gulden 1945 - Pick # 70 - UNC
0
Vendu
Invendus
00339
Japan - 500 Yen 1951 - Pick # 91c - UNC-
1
Vendu
Invendus
00281
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Japan - 1000 Yen 1950 - Pick # 92b - UNC
1
Vendu
Invendus
00282
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10