Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 100.000 Mark 1923 - Advertisement Note - Pick # 83 - aVF

0 Offres
Description

Le billet de 100 000 Marks, émis pendant la période d'hyperinflation en Allemagne, affiche des designs complexes et des figures historiques notables. Le recto présente de manière proéminente une représentation artistique d'un homme en tenue historique, probablement un représentant de l'influent empereur. Les bordures ornées en nuances de violet et de rose, associées à un travail de lignes fines, reflètent l'art de l'époque. De plus, il contient divers éléments de sécurité, notamment un filigrane et une micro-écriture, essentiels pour contrer la contrefaçon. Le verso du billet reprend le thème avec des conceptions supplémentaires et un texte informatif, soulignant sa connexion à l'histoire allemande.

Le recto du billet de 100 000 Marks présente un portrait détaillé d'un homme distingué portant un chapeau, indiquant une importance historique. Autour de la figure se trouvent des motifs ornementaux complexes en nuances de violet et de rose, lui donnant un aspect à la fois vif et sobre, typique des designs monétaires du début du 20e siècle. Le texte est présenté dans une élégante police gothique, le mot 'Reichsbanknote' étant clairement visible, suivi de la dénomination. À noter, la présence de caractéristiques de sécurité telles qu'un filigrane et des numéros de série uniques, qui contribuent à son authenticité.

Au verso du billet, le design devient plus textuel, avec des détails imprimés concernant son utilisation et sa fonction au sein du système bancaire. L'arrière-plan intègre des éléments ornementaux et des motifs supplémentaires, tout en maintenant la teinte violette et en mélangeant une micro-impression qui améliore la sécurité. On peut observer une représentation d'un marchand et d'objets historiques, ainsi que le nom d'un marchand de vin, suggérant un environnement commercial contextuel à l'époque. Dans l'ensemble, le verso complète le recto avec des détails supplémentaires, typiques des billets de la République de Weimar.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Scotland - 5 Pounds 1974 - Pick # 337a - VF
1
Vendu
Invendus
00420
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Cyprus - 50 Cents 1989 & 1 Pound 1995 - Pick # 52 and 53d - UNC
0
Vendu
Invendus
00128
Zimbabwe - 3 Agro-Cheque Replacements - Pick # 62*, 63* & 64* - UNC
3
Vendu
Invendus
00486
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Germany - 20 Deutsche Mark 1949 - Pick # 17a - AU
8
Vendu
Invendus
00218
Offre actuelle
Vendu pour
€ 19