Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 5 Mark 1904 - Pick # 8a - AU

1 Offre
Description

Le billet de cinq marks du début du XXe siècle présente des designs artistiques complexes, incarnant l'esthétique et les valeurs de son époque. Mélange de symbolisme et d'artisanat, ce billet ne servait pas seulement de monnaie, mais également de symbole de fierté nationale et d'art. Le recto met en avant des figures allégoriques, riches en détails, représentant divers aspects de la société et de la culture, entourées de motifs ornementaux. Ce billet reflète le raffinement du design des billets de banque, conçu pour prévenir la contrefaçon, tout en offrant un aperçu du contexte historique.

Le recto du billet de cinq marks présente une image centrale de personnifications allégoriques, symbolisant probablement des vertus telles que le commerce et l'industrie. Des teintes bleu cobalt riches dominent le design, créant un contraste frappant avec des éléments plus clairs. Des ornements détaillés encadrent l'image, renforçant l'esthétique globale. Du texte en typographie en gras, y compris la dénomination 'Fünf Mark' et la date, est présent. Les caractéristiques de sécurité incluent un travail de ligne complexe et éventuellement une micro-impression, qui aident à prévenir la contrefaçon - témoignant des techniques d'impression avancées du début des années 1900.

Le verso comporte probablement des informations textuelles supplémentaires ou d'autres conceptions ornementales, bien que cela soit moins évident dans les analyses contemporaines. Typiquement, de tels billets comporteraient des caractéristiques de sécurité similaires à celles du recto, telles qu'un filigrane ou des motifs uniques visibles sous certaines lumières. Le thème général est probablement lié aux images du recto, renforçant l'apparence cohérente du billet à la fois en tant qu'instrument financier et œuvre d'art, reflétant la signification culturelle et historique de la monnaie à son époque.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M7500
24/01/2026 - 19:37
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1904

Vous pourriez aussi aimer

Japanese Occupation WWII - Mixed lot of 18 pieces - XF to AU
1
Vendu
Invendus
00286
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Poland, Emergency Issue - Sulmierzyce / Sulmirschutz - 2 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00390
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Portugal, Hospital Money - 5, 10, 20, 30 and 50 Centavos ca. 1920 - Pick # NL - UNC
0
Vendu
Invendus
00392
Mexico - 5 Pesos 1915 - Pick # S532 - UNC-
1
Vendu
Invendus
00317
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10