Le billet de cinq marks du début du XXe siècle présente des designs artistiques complexes, incarnant l'esthétique et les valeurs de son époque. Mélange de symbolisme et d'artisanat, ce billet ne servait pas seulement de monnaie, mais également de symbole de fierté nationale et d'art. Le recto met en avant des figures allégoriques, riches en détails, représentant divers aspects de la société et de la culture, entourées de motifs ornementaux. Ce billet reflète le raffinement du design des billets de banque, conçu pour prévenir la contrefaçon, tout en offrant un aperçu du contexte historique.
Le recto du billet de cinq marks présente une image centrale de personnifications allégoriques, symbolisant probablement des vertus telles que le commerce et l'industrie. Des teintes bleu cobalt riches dominent le design, créant un contraste frappant avec des éléments plus clairs. Des ornements détaillés encadrent l'image, renforçant l'esthétique globale. Du texte en typographie en gras, y compris la dénomination 'Fünf Mark' et la date, est présent. Les caractéristiques de sécurité incluent un travail de ligne complexe et éventuellement une micro-impression, qui aident à prévenir la contrefaçon - témoignant des techniques d'impression avancées du début des années 1900.
Le verso comporte probablement des informations textuelles supplémentaires ou d'autres conceptions ornementales, bien que cela soit moins évident dans les analyses contemporaines. Typiquement, de tels billets comporteraient des caractéristiques de sécurité similaires à celles du recto, telles qu'un filigrane ou des motifs uniques visibles sous certaines lumières. Le thème général est probablement lié aux images du recto, renforçant l'apparence cohérente du billet à la fois en tant qu'instrument financier et œuvre d'art, reflétant la signification culturelle et historique de la monnaie à son époque.