Cette billette de banque de l'époque de la Première Guerre mondiale en Allemagne présente un design complexe caractérisé par sa teinte rosée. Elle sert à plus qu'un but monétaire; c'est un rappel vivant du contexte historique dans lequel elle a été créée. Le billet est étiqueté comme un 'Gutschein', ce qui indique qu'il a probablement été utilisé dans un contexte spécifique tel qu'un camp de prisonniers de guerre ou une installation militaire. Les inscriptions et les motifs ornementaux reflètent les styles artistiques de l'époque, tandis que son âge et sa condition racontent une histoire de survie à travers des tempêtes tumultueuses.
L'avers du billet présente un '5' en évidence, indiquant sa valeur en pfennigs. Des inscriptions telles que 'Offizier-Gefangenenlager' indiquent qu'il a été émis dans un camp de prisonniers de guerre pour officiers. L'arrière-plan est orné d'un motif qui combine des formes géométriques avec des motifs stylisés, complété par une fine bordure décorative. L'utilisation d'une couleur rose-rouge crée un attrait visuel frappant, tandis que le texte imprimé est en police foncée, garantissant la clarté. Les caractéristiques de sécurité notables sont absentes, mais l'usure et l'âge du billet ajoutent de la valeur historique.
Le revers de la billette reste largement inillustré ou peut contenir un texte supplémentaire lié aux conditions d'utilisation du coupon. La simplicité sert à souligner le but pratique de la devise durant sa période d’émission. Tout insigne ou autre élément décoratif sera subtil, maintenant ainsi l'esthétique fonctionnelle des billets émis par l'armée. Les bords du billet peuvent montrer des signes d'usure, indiquant une longue histoire. Dans l'ensemble, le revers complète l'avers tout en renforçant la signification et la pertinence historique du billet.