Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

India - 2 Rupees 1967 - Pick # 31 - AU

0 Offres
Description

Le billet de deux roupies émis par la Reserve Bank of India présente des designs complexes et des détails emblématiques du patrimoine culturel de l'Inde. Ce billet montre des éléments artistiques tels que des motifs ornés, une typographie élaborée et des figures dominantes représentées dans l'art traditionnel indien. L'emblème du lion, symbole national de l'Inde, est affiché de manière proéminente. Conçu avec divers éléments de sécurité pour prévenir la contrefaçon, le billet offre à la fois un attrait esthétique et une sécurité fonctionnelle. La combinaison de couleurs, principalement verte, ajoute à son unicité et à sa valeur. Globalement, ce billet reflète l'identité de l'Inde et son système fiscal.

Le recto du billet de deux roupies présente fièrement l'emblème du lion d'Ashoka, symbole de force et de courage dans la culture indienne. Le design complexe comprend des bordures et des motifs ornés, renforçant son attrait visuel. Le texte indiquant 'TWO RUPEES' et 'दू रुपये' met en avant sa dénomination en anglais et en hindi. Le billet est principalement de couleur verte, avec des motifs délicats et des éléments de sécurité tels qu'un filigrane à peine visible, mais essentiel pour son authenticité. Il comporte également la signature du gouverneur de la Reserve Bank, ajoutant de l'autorité à l'instrument.

Le verso du billet maintient un thème de conception subtil, en résonance avec les motifs complexes du recto. Bien que les détails spécifiques de ce côté soient moins documentés ici, il inclut généralement des éléments de conception qui reflètent la riche histoire et la culture de l'Inde. Le dos présente souvent des motifs de sécurité supplémentaires et des techniques d'impression qui augmentent sa durabilité et sa résistance à l'usure. Bien qu'il soit difficile de donner une description exacte de ce côté sans vérification visuelle, les billets de cette époque présentent généralement une micro-impression et une surface lisse qui contribuent aux caractéristiques de sécurité tactile.
Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
India
Année
1967

Vous pourriez aussi aimer

Spain - Group of 4 notes 1948-1970 - VF to AU
1
Vendu
Invendus
00445
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Netherlands Antilles - 10 Gulden 2003 - Pick # 28c - UNC
0
Vendu
Invendus
00348
Ghana - 5000 Cedis 1999 - Pick # 34 - Error Note - aXF
1
Vendu
Invendus
00221
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Belgium - German 20 RM 1929 stamped Auderghem - Pick # 181 - F/VF
0
Vendu
Invendus
00063