Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Mexico, Estado de Oaxaca - 1 Peso 1915 - Pick # S953 - XF

0 Offres
Description

Ce billet d'un peso de l'État de Oaxaca, daté du 26 juin 1915, présente un mélange de styles artistiques et de caractéristiques de sécurité complexes. Le recto présente un emblème circulaire avec des motifs floraux et un animal, probablement un lapin, au centre. La palette de couleurs est vibrante, combinant des nuances de vert, de rouge et de jaune qui accentuent son attrait visuel. Des éléments tels que le filigrane et la micro-impression étaient probablement destinés à prévenir la contrefaçon, tandis que les gravures détaillées apportent une touche artistique.

Le recto de ce billet est riche en détails, avec une élégante vignette circulaire représentant un lapin entouré d'un design floral. Les couleurs sont harmonieuses avec des tons de vert et de rouge, suggérant la prospérité et la croissance. Le texte 'UN PESO' est affiché en majuscules, indiquant sa valeur. L'arrière-plan incorpore des motifs complexes avec des dégradés subtils qui enrichissent l'esthétique. L'utilisation de micro-impression et d'un éventuel filigrane sert à renforcer la sécurité, rendant sa reproduction difficile.

Le verso du billet poursuit le design complexe, mais avec une disposition contrastante. Ici, les couleurs contrastantes de jaune et de rouge créent un arrière-plan accrocheur pour le texte. Il présente la date et l'autorité émettrice, 'La Tesorería General del Estado de Oaxaca', ajoutant de la légitimité au billet. Les détails plus fins reflètent les techniques d'impression de l'époque, tandis que les caractéristiques de sécurité telles qu'un numéro de série et éventuellement un hologramme peuvent y figurer pour prévenir la contrefaçon. Dans l'ensemble, le verso complète élégamment le recto, maintenant la cohérence artistique du billet.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Mexico
Année
1915

Vous pourriez aussi aimer

Switzerland - 10 Francs 1979 - Pick # 53s - AU
33
Vendu
Invendus
00455
Offre actuelle
Vendu pour
€ 170
Portugal, Colonies - Group of 3 notes - AU
1
Vendu
Invendus
00397
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Netherlands - De Bussy Advertisement Note, end of 1800's - AU
3
Vendu
Invendus
00324
Offre actuelle
Vendu pour
€ 50
China - 5 Yuan 1940 - Pick # J10e - UNC
1
Vendu
Invendus
00099
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10