Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands - 10.000.000 Gulden 1966 - Advertisement Note - VF

0 Offres
Description

Ce billet de banque, émis par l'Onderlinge Levensverzekering Maatschappij à La Haye, met en avant le riche héritage de la monnaie néerlandaise. Avec des figures historiques de premier plan et des designs complexes, il reflète l'art et l'histoire financière des Pays-Bas. Ce billet, d'une valeur de dix millions de guilders, démontre l'importance des pratiques d'assurance-vie au début du XXe siècle. Les motifs colorés complexes et les caractéristiques de sécurité renforcent son authenticité, représentant une œuvre d'art monétaire unique.

Le recto de ce billet présente le portrait saisissant de Johan de Witt, une figure notable de l'histoire néerlandaise. Son image, entourée de motifs complexes et d'une palette de couleurs claires, capture l'élégance de l'époque. L'arrière-plan présente des designs ornementaux délicats dans des teintes rouges et beiges, mettant en évidence le texte 'TIEN MILJOEN GULDEN' de manière proéminente. De plus, des caractéristiques de sécurité comme un filigrane représentant des mains jointes renforcent l'authenticité et la valeur du billet.

Le verso du billet continue le thème de l'art complexe et de la révérence historique. Il présente des designs ornementaux avec des nuances de couleur subtiles, renforçant l'importance de la compagnie d'assurance émettrice. Bien que les détails spécifiques du verso soient moins visibles sur l'image, il comprend probablement des textures et des motifs caractéristiques des mesures de sécurité courantes dans la monnaie à cette époque. L'ensemble du design incarne l'alliance de la créativité artistique et des mesures de sécurité fonctionnelles.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1966

Vous pourriez aussi aimer

Yugoslavia - 100 Lira 1943 - Pick # S125 - VF/XF
4
Vendu
Invendus
00472
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Zaire - 1 Zaïre 1972-1981 - Pick # 18/19 - PROOF - UNC
1
Vendu
Invendus
00483
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
France - 100 Francs 1947 - Pick # M9 - VF
5
Vendu
Invendus
00160
Offre actuelle
Vendu pour
€ 19
France - 10 Francs 1939 - Pick # 84 - XF+
0
Vendu
Invendus
00151