Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands, Enschede - 0.25 Gulden 1914 - Pick # NL - UNC-

1 Offre
Description

Ce billet de banque, émis le 6 août 1914, constitue un élément historique lié à Enschede et à la Banque d'Amsterdam. Il présente des éléments de design complexes ainsi que divers détails caractéristiques de son époque.

Le recto du billet présente un fond majoritairement crème, accentué de l'encre rouge. Le texte met en avant la valeur nominale, qui est de cinq et vingt cents. Il est particulièrement notable pour sa date d'émission, une signature et la mention 'Betalbaar binnen 14 dagen', indiquant une période de paiement spécifique. On peut également remarquer deux perforations qui ajoutent une touche d'unicité.

Le verso du billet, bien qu'il ne soit pas visible sur l'image, contient probablement des éléments textuels ou des designs supplémentaires qui reflètent son statut officiel. Il peut comporter l'emblème de la municipalité ou d'autres caractéristiques de sécurité typiques des billets de banque du début du XXe siècle, comme des motifs de filigrane complexes. Ce billet symbolise les transactions financières de cette époque. Bien qu'il ne soit pas détaillé dans l'image, le verso compléterait le style artistique du recto.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 22:00
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Belgium, Marcke - 1 Franc WWI - Pick # NL - AU
0
Vendu
Invendus
00055
Macedonia - 25 Denari 1992 - Pick # 2s - UNC
2
Vendu
Invendus
00305
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Germany - 2 Millionen Mark 1923 - Pick # 89 - AU
1
Vendu
Invendus
00187
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Croatia - Bond of 10.000 Kuna 1942 - Pick # NL - AU
2
Vendu
Invendus
00117
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12