Ce billet de banque, émis le 6 août 1914, constitue un élément historique lié à Enschede et à la Banque d'Amsterdam. Il présente des éléments de design complexes ainsi que divers détails caractéristiques de son époque.
Le recto du billet présente un fond majoritairement crème, accentué de l'encre rouge. Le texte met en avant la valeur nominale, qui est de cinq et vingt cents. Il est particulièrement notable pour sa date d'émission, une signature et la mention 'Betalbaar binnen 14 dagen', indiquant une période de paiement spécifique. On peut également remarquer deux perforations qui ajoutent une touche d'unicité.
Le verso du billet, bien qu'il ne soit pas visible sur l'image, contient probablement des éléments textuels ou des designs supplémentaires qui reflètent son statut officiel. Il peut comporter l'emblème de la municipalité ou d'autres caractéristiques de sécurité typiques des billets de banque du début du XXe siècle, comme des motifs de filigrane complexes. Ce billet symbolise les transactions financières de cette époque. Bien qu'il ne soit pas détaillé dans l'image, le verso compléterait le style artistique du recto.