Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands - Printing Plate 1 Gulden 1938 - Pick # 61

1 Offre
Description

Le billet présenté est un 'Zilverbon' historique des Pays-Bas, émis en tant que certificat d'argent au début du 20ème siècle. Ce billet spécifique représente une dénomination d'un florin. Le design complexe présente un portrait détaillé ainsi que divers motifs ornementaux reflétant les normes artistiques de l'époque. Le billet est imprimé dans un mélange de couleurs beige, marron et crème, incarnant une esthétique classique. Comprendre le contexte historique et de collection augmente son importance, en faisant un élément monétaire notable.

L'avant du billet présente un design orné, mettant en avant un portrait proéminent qui peut symboliser le patrimoine de la nation, entouré de motifs symétriques. Le texte, affiché en évidence, l'identifie comme un 'Zilverbon', signifiant qu'il peut être échangé contre de l'argent. Les couleurs utilisées sont des bruns riches et des crèmes, apportant une qualité vintage, et le numéro de série mis en avant souligne son unicité. Il peut également inclure des caractéristiques de sécurité telles que des filigranes, renforçant son authenticité et sa valeur en tant que monnaie légale de son époque.

L'arrière du billet présente un travail de gravure complexe, décoré de motifs qui encadrent une zone centrale à plain. Cet élément de design, crucial pour la sécurité, vise probablement à dissuader la contrefaçon. La symétrie du design transmet un sentiment d'équilibre et d'ordre, typique des billets de banque de l'époque. L'absence de texte sur ce côté contraste avec l'avant plus détaillé, indiquant un accent sur la valeur esthétique et l'artisanat, qui peut être apprécié par les collectionneurs et les historiens.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 350  —  € 500
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Le prix de réserve n'a pas encore été atteint
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 350  —  € 500
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M1587
25/01/2026 - 07:38
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1938

Vous pourriez aussi aimer

Netherlands - 10 Gulden 1941 - Pick # 56b - VF
1
Vendu
Invendus
00335
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Poland - 500 Zlotych 1940 - Pick # 98 - VF
0
Vendu
Invendus
00375
Netherlands, Ship Money - 10 Cent ND - Pick # NL - VF
1
Vendu
Invendus
00331
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Congo Democratic Republic - 1000 Francs 1964 - Pick # 8a - AU
2
Vendu
Invendus
00108
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11