Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Netherlands, Utrecht - 1 Gulden 1940 - Pick # NL - XF

1 Offre
Description

Cette analyse se concentre sur un billet de banque historique émis par la municipalité d'Utrecht, symbolisant le lien avec l'histoire financière de la région. D'une valeur de 1 gulden, le billet présente des designs complexes et des références historiques qui reflètent la période durant laquelle il a été émis. Daté du 12 mai 1940, ce billet témoigne de l'économie locale de l'époque. Avec ses bordures bleues distinctives et ses motifs ornementaux, le billet incorpore également diverses caractéristiques de sécurité typiques de l'époque, en faisant à la fois un moyen d'échange et un objet de collection.

Le recto du billet affiche en évidence la dénomination de 1 gulden, mise en valeur par un design/ornement bleu complexe qui borde le document. Le texte est écrit en néerlandais et détaille son usage et ses conditions. En haut, un blason symbolise l'identité d'Utrecht. Le centre du billet présente d'importantes instructions sur l'échange du billet, authenticité renforcée par une signature manuscrite en bas à droite. Les caractéristiques de sécurité incluent un petit point noir, probablement un timbre indiquant la validité.

Le verso du billet comprend plus d'éléments décoratifs, bien que l'image se concentre principalement sur le design du recto. Le billet n'illustre pas d'images distinctes au verso, ce qui est courant pour les billets de cette période qui favorisent l'esthétique du recto. Les bordures ornementales demeurent constantes, renforçant le style historique. Comme pour le recto, des caractéristiques de sécurité peuvent être présentes sans être explicitement détaillées en raison de l'accent mis sur le design du recto, qui comprenait généralement les informations juridiques et financières nécessaires.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 22:00
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Netherlands
Année
1940

Vous pourriez aussi aimer

Mali - 100 Francs 1967 - Pick # 7 - VF
2
Vendu
Invendus
00313
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Zimbabwe - 4 high denomination Replacements - UNC
1
Vendu
Invendus
00485
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Mexico - 5 Pesos 1915 - Pick # S532 - UNC-
1
Vendu
Invendus
00316
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Indonesia - 10.000 Rupiah 1964 - Pick # 100 - VF+
1
Vendu
Invendus
00259
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10