Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Poland, Emergency Issue - Nowe Miasto nad Warta / Neustadt - 1/2 Mark WWI

1 Offre
Description

Ce biljet de banque représente une pièce de monnaie historique, présentant des caractéristiques uniques qui reflètent son époque d'origine. Avec des origines au début du 20e siècle, il offre un aperçu des mesures économiques de cette époque. Le billet affiche un tampon circulaire proéminent portant le mot 'MAGISTRAT', indiquant qu'il a été émis par une autorité locale. Ce marquage distinctif, associé à un texte manuscrit, donne un aperçu fascinant des pratiques administratives de l'époque. La date au bas indique sa validité et met en évidence l'importance de la documentation dans la légitimité de la monnaie. Les éléments de conception simples mais efficaces, y compris l'encre rouge mettant en valeur une dénomination, donnent une sensation authentique. À mesure que les collectionneurs et les historiens étudient de tels billets, ils révèlent beaucoup sur le contexte socio-économique de leur temps, servant de liens tangibles avec le passé.

L'avant de ce billet de banque est caractérisé par un tampon circulaire clair portant 'MAGISTRAT' ainsi que le nom de la ville 'NEUSTADT' et les initiales 'W. POSEN.' Ce tampon est placé de manière proéminente au centre, transmettant autorité et authenticité. L'utilisation d'encre violette foncée ajoute un niveau de distinction au billet. Un numéro en rouge, '1/2', indique sa dénomination, tandis que le texte manuscrit en dessous mentionne sa validité jusqu'au '30 novembre 1914.' Cet élément manuscrit confirme non seulement l'authenticité du billet mais le lie également personnellement à ses utilisateurs. Le papier montre des signes de vieillissement, ajoutant de la valeur historique et un sentiment d'authenticité à ce document.

L'arrière du billet est relativement simple, sans conceptions ou caractéristiques complexes souvent trouvées sur les billets modernes. L'accent reste sur les éléments textuels qui confirment sa validité. Il n'y a pas de filigrane visible ou de caractéristiques de sécurité complexes, qui caractérisent la monnaie contemporaine, ce qui laisse supposer que c'était à l'époque de sa création que de telles mesures n'étaient pas standards. Le papier peut montrer des signes d'usure, tels que des bords effilochés ou une décoloration, indicatif de l'âge et de la manipulation qu'il a subies au fil des décennies. Dans l'ensemble, l'arrière renforce la notion d'un instrument financier pratique destiné à un usage quotidien plutôt qu'à un objet de collection.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 21:58
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Poland
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Libya - 5 Dinars 1972 - Pick # 36b - UNC-
0
Vendu
Invendus
00299
Nepal - 100 Rupees 1972 - Pick # 19 - UNC
4
Vendu
Invendus
00320
Offre actuelle
Vendu pour
€ 20
Germany - 5 Reichsmark 1933 - Pick # 207 - UNC-
0
Vendu
Invendus
00209
Netherlands - 10 Gulden 1941 - Pick # 56b - VF
1
Vendu
Invendus
00335
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10