Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Poland, Emergency Issue - Tarnowiec - 50 Pfennig WWI

1 Offre
Description

Ce billet ancien met en avant l'importance historique du design monétaire, soulignant les éléments complexes qui définissent son époque. Émis par la Stadtkasse Tarnowik, à une époque où 50 Pfennig était un montant significatif, le billet reflète les aspects esthétiques et fonctionnels des notes du début du 20e siècle. Sa simplicité, combinée à des caractéristiques de sécurité essentielles, fournit un aperçu des pratiques monétaires de l'époque.

L'avers du billet présente un arrière-plan vert clair avec des bordures décoratives. Le texte est principalement noir, indiquant clairement 'Gutschein Nr. 66735' suivi de 'über 50 Pfennig.' La dénomination est affichée de manière prédominante, indiquant sa valeur monétaire. À l'arrière-plan, un design circulaire avec un emblème ajoute une touche artistique, pouvant indiquer l'authenticité ou l'autorité émettrice. Le design global est minimaliste mais efficace, reflétant la fonction de la monnaie.

L'envers du billet est relativement simple, mais conserve une cohérence de couleur avec l'avers. Il n'y a pas de marques, d'emblèmes ou de motifs complexes visibles qui rehausseraient habituellement les caractéristiques de sécurité. La texture lisse suggère que, bien qu'il manque de complexités modernes telles que des hologrammes ou de l'impression micro, il remplit néanmoins sa fonction en tant que monnaie légale de son temps. La simplicité pourrait indiquer une époque où les designs complexes étaient encore en développement.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M153
22/01/2026 - 15:59
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Poland
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Indonesia - 10.000 Rupiah 1964 - Pick # 101 - UNC-
1
Vendu
Invendus
00260
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Austria - 5 Schilling 1927 - Pick # 93s - AU
16
Vendu
Invendus
00014
Offre actuelle
Vendu pour
€ 50
Algeria - 100 Dinars 1964 - Pick # 125a - AU
11
Vendu
Invendus
00004
Offre actuelle
Vendu pour
€ 20
Norway - 1 Krone 1948 - Pick # 15b - VF
0
Vendu
Invendus
00360