Ce billet, d'une valeur de 100 roubles, présente une riche histoire et une artifice complexe typique de la monnaie russe du début du XXe siècle. Le design de la face avant comporte des décorations ornées, y compris des motifs floraux et des motifs détaillés, qui sont des éléments caractéristiques du design des billets de banque de cette époque. L'utilisation de script élaboré et de couleurs vives reflète l'importance culturelle attribuée à la monnaie à cette époque. Ce billet intègre également divers éléments de sécurité qui étaient avancés pour son époque, garantissant son authenticité et sa protection contre la contrefaçon.
La face avant du billet est ornée de décorations florales et d'ornements élaborés qui créent une apparence visuellement impressionnante. La dénomination '100' apparaît en haut à droite, tandis que le nom de la banque est élégamment scripté au-dessus. Des dégradés de couleurs riches et des textures ajoutent de la profondeur au design. Des éléments de sécurité sont également visibles, tels que des filigranes et du microtexte, qui sont placés stratégiquement pour éviter la contrefaçon, contribuant ainsi à la qualité esthétique et fonctionnelle du billet.
Le verso complète le recto avec une continuité du thème floral, présentant des éléments décoratifs supplémentaires qui renforcent son élégance. Il comprend également divers symboles représentant l'État et l'identité nationale. Les inscriptions détaillées fournissent des informations cruciales sur l'objectif et l'authenticité du billet, avec des éléments tels que des numéros de série et des marques de sécurité supplémentaires conçues pour décourager la contrefaçon. Dans l'ensemble, le design au verso maintient l'intégrité artistique trouvée sur la face avant tout en assurant la présence de caractéristiques pratiques importantes.