Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Russia - 100 Rubles 1910 - Pick # 13b - XF+

0 Offres
Description

Ce billet, d'une valeur de 100 roubles, présente une riche histoire et une artifice complexe typique de la monnaie russe du début du XXe siècle. Le design de la face avant comporte des décorations ornées, y compris des motifs floraux et des motifs détaillés, qui sont des éléments caractéristiques du design des billets de banque de cette époque. L'utilisation de script élaboré et de couleurs vives reflète l'importance culturelle attribuée à la monnaie à cette époque. Ce billet intègre également divers éléments de sécurité qui étaient avancés pour son époque, garantissant son authenticité et sa protection contre la contrefaçon.

La face avant du billet est ornée de décorations florales et d'ornements élaborés qui créent une apparence visuellement impressionnante. La dénomination '100' apparaît en haut à droite, tandis que le nom de la banque est élégamment scripté au-dessus. Des dégradés de couleurs riches et des textures ajoutent de la profondeur au design. Des éléments de sécurité sont également visibles, tels que des filigranes et du microtexte, qui sont placés stratégiquement pour éviter la contrefaçon, contribuant ainsi à la qualité esthétique et fonctionnelle du billet.

Le verso complète le recto avec une continuité du thème floral, présentant des éléments décoratifs supplémentaires qui renforcent son élégance. Il comprend également divers symboles représentant l'État et l'identité nationale. Les inscriptions détaillées fournissent des informations cruciales sur l'objectif et l'authenticité du billet, avec des éléments tels que des numéros de série et des marques de sécurité supplémentaires conçues pour décourager la contrefaçon. Dans l'ensemble, le design au verso maintient l'intégrité artistique trouvée sur la face avant tout en assurant la présence de caractéristiques pratiques importantes.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Russia
Année
1910

Vous pourriez aussi aimer

Indonesia - 500 Rupiah 1952 - Pick # 47 - Blue Stamp - Fine
0
Vendu
Invendus
00249
New Zealand - 20 Dollars 1999 - Pick # 179 - UNC
2
Vendu
Invendus
00354
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Mexico - 5 Pesos 1915 - Pick # S532 - UNC-
1
Vendu
Invendus
00317
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Netherlands - 10 Gulden 1949 - Pick # 83 - XF
2
Vendu
Invendus
00340
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11