Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Russia - 25 Rubles 1918 - Pick # S1248 - XF

3 Offres
Description

Ce billet de 25 roubles de 1918 présente des designs complexes et une signification historique, en faisant un objet de collection pour les numismates. Le billet illustre des éléments artistiques et des caractéristiques de sécurité typiques de la monnaie russe au début du XXe siècle.

Le recto de ce billet de 25 roubles affiche en grande lettres stylisées la valeur nominale. Il représente artistiquement une femme assise portant une couronne de laurier, symbolisant la victoire et la paix. En arrière-plan, des scènes industrielles indiquent les aspirations économiques de l'époque. Le billet est riche en ornements et en motifs complexes, avec des nuances de vert et de gris qui rehaussent son attrait visuel. Des caractéristiques de sécurité, telles qu'un filigrane, sont visibles, bien qu'elles soient moins avancées que celles des normes modernes.

Le verso du billet est orné d'éléments décoratifs similaires, poursuivant le thème de l'industrie et du progrès. Il conserve la palette de couleurs vertes et grises tout en incorporant des motifs complexes. Les illustrations d'arrière-plan peuvent être moins proéminentes, mais le contexte historique est maintenu par les représentations. Les caractéristiques de sécurité, telles que la micro-impression, peuvent être observées pour garantir l'authenticité du billet.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 14
Offre minimale
€ 15
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 14
Le prix minimum n'a pas été atteint
3 Offres
Date
€ 14 (Votre offre) M4998
€ 11 (Votre offre) M9077
€ 10 (Votre offre) M4998
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Russia
Année
1918

Vous pourriez aussi aimer

Bohemia and Moravia - Engraved vignette for 5000 Kronen 1944 - Pick # 17 - UNC
4
Vendu
Invendus
00071
Offre actuelle
Vendu pour
€ 13
South Africa - 10 Rand 1966 - Pick # 113b - UNC
0
Vendu
Invendus
00436
Sweden - 50 Kronor 1994 - Pick # 64a - UNC
0
Vendu
Invendus
00450
Madagascar - 5 Francs 1937 - Pick # 35 - VF
0
Vendu
Invendus
00311