Ce billet de 25 roubles de 1918 présente des designs complexes et une signification historique, en faisant un objet de collection pour les numismates. Le billet illustre des éléments artistiques et des caractéristiques de sécurité typiques de la monnaie russe au début du XXe siècle.
Le recto de ce billet de 25 roubles affiche en grande lettres stylisées la valeur nominale. Il représente artistiquement une femme assise portant une couronne de laurier, symbolisant la victoire et la paix. En arrière-plan, des scènes industrielles indiquent les aspirations économiques de l'époque. Le billet est riche en ornements et en motifs complexes, avec des nuances de vert et de gris qui rehaussent son attrait visuel. Des caractéristiques de sécurité, telles qu'un filigrane, sont visibles, bien qu'elles soient moins avancées que celles des normes modernes.
Le verso du billet est orné d'éléments décoratifs similaires, poursuivant le thème de l'industrie et du progrès. Il conserve la palette de couleurs vertes et grises tout en incorporant des motifs complexes. Les illustrations d'arrière-plan peuvent être moins proéminentes, mais le contexte historique est maintenu par les représentations. Les caractéristiques de sécurité, telles que la micro-impression, peuvent être observées pour garantir l'authenticité du billet.