Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Slovenia - 3.000 Lir 1945 - Pick # NL - F/VF

0 Offres
Description

Ce billet est une représentation historique de la monnaie slovène avec des designs complexes et des caractéristiques spécifiques caractéristiques de son époque. Il présente divers éléments de conception de billets tels que des marquages de dénomination, des inscriptions légales et des détails d'institutions.

Le recto de ce billet affiche la dénomination "3000" de manière proéminente, aux côtés du titre "Blagajniški zapis." Le billet se caractérise par une teinte verdâtre, ornée de bordures ornées et d'un filigrane central qui renforce son authenticité. La présence d'impressions en encre violette et d'éléments de microtexte crée des caractéristiques de sécurité supplémentaires, rendant ce billet difficile à contrefaire. Le design reflète l'urgence de la période à laquelle il appartient, avec une esthétique pratique qui privilégie la clarté et la fonctionnalité.

Le verso est principalement vide, mettant l'accent sur les détails d'émission fournis au recto. Ce manque d'embellissement peut être considéré comme un reflet des conditions économiques pendant lesquelles le billet a été produit. La seule chose à souligner est le cachet officiel et les signatures qui authentifient son émission. Cependant, l'absence de couleur ou d'images de ce côté indique une approche utilitaire dans la conception des billets, typique de l'époque.
Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Slovenia
Année
1945

Vous pourriez aussi aimer

Poland - 20 Zlotych 1940 - Pick # 95 - PCG 45
2
Vendu
Invendus
00374
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Tibet - 25 Srang 1941/1948 - Pick # 10 - Fine
5
Vendu
Invendus
00460
Offre actuelle
Vendu pour
€ 15
Norway - 1 Krone 1948 - Pick # 15b - VF
0
Vendu
Invendus
00360
Ghana - 5000 Cedis 1996-2006, Underprint Proof - Pick # 34 - UNC
0
Vendu
Invendus
00220