Ce billet est une représentation historique de la monnaie slovène avec des designs complexes et des caractéristiques spécifiques caractéristiques de son époque. Il présente divers éléments de conception de billets tels que des marquages de dénomination, des inscriptions légales et des détails d'institutions.
Le recto de ce billet affiche la dénomination "3000" de manière proéminente, aux côtés du titre "Blagajniški zapis." Le billet se caractérise par une teinte verdâtre, ornée de bordures ornées et d'un filigrane central qui renforce son authenticité. La présence d'impressions en encre violette et d'éléments de microtexte crée des caractéristiques de sécurité supplémentaires, rendant ce billet difficile à contrefaire. Le design reflète l'urgence de la période à laquelle il appartient, avec une esthétique pratique qui privilégie la clarté et la fonctionnalité.
Le verso est principalement vide, mettant l'accent sur les détails d'émission fournis au recto. Ce manque d'embellissement peut être considéré comme un reflet des conditions économiques pendant lesquelles le billet a été produit. La seule chose à souligner est le cachet officiel et les signatures qui authentifient son émission. Cependant, l'absence de couleur ou d'images de ce côté indique une approche utilitaire dans la conception des billets, typique de l'époque.