Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Spain - 2 x 100 Pesetas 1948 - Pick # 137 - Consecutive - gVF

2 Offres
Description

Ce billet de la Banque d'Espagne met en avant la série de 100 pesetas, illustrant une importance historique et un design artistique. Daté du 20 mai 1948, le billet présente des motifs complexes qui reflètent le savoir-faire artistique ainsi que les caractéristiques de sécurité typiques de la monnaie de cette époque. Les couleurs dominantes sont marron et rouge, lui conférant une allure élégante et classique.

Le recto affiche un portrait d'une figure notable, finement détaillé avec des ombres et des contours réalistes. Autour du portrait, des motifs décoratifs et des bordures luxuriantes ajoutent de la richesse au design. Le '100' bien en vue est illustré dans les coins supérieurs, accompagné d'autres inscriptions fournissant des détails essentiels sur le billet, y compris sa denomination et la banque émettrice. La caractéristique de filigrane, qui peut ne pas être facilement visible, renforce généralement la sécurité, tout en ajoutant à l'esthétique lorsqu'elle est correctement éclairée.

Le verso complète généralement l'élégance du recto, affichant souvent des détails supplémentaires tels que des gravures ou des motifs reflétant le contexte culturel et historique de l'Espagne. Bien que les designs spécifiques puissent varier, des caractéristiques de sécurité telles que la micro-impression et les éléments holographiques enrichissent la couche de protection. Le schéma de couleurs reste en harmonie avec le recto, assurant une expérience visuelle cohérente. Ce côté peut également fournir des détails de certification ou des variations de couleurs secondaires, approfondissant la complexité du design.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M4117
24/01/2026 - 10:49
€ 10 (Votre offre) M4768
21/01/2026 - 16:14
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Spain
Année
1948

Vous pourriez aussi aimer

10 x Replacement, mixed lot - UNC (1)
1
Vendu
Invendus
00496
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Indonesia - 10.000 Rupiah 1964 - Pick # 100 - VF+
1
Vendu
Invendus
00259
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Poland, Emergency Issue - Obersitzko / Obrzycko - 0.25 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00377
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Laos - 1000 Kip 1974 - Pick # 18a - UNC
2
Vendu
Invendus
00298
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11