Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Yugoslavia - 5.000 Dinara 1955 - Pick # 72b - UNC

5 Offres
Description

Le billet présenté est un billet de 5000 dinars de la République populaire fédérative de Yougoslavie, émis le 1er mai 1955. Cette monnaie historique reflète l'art et les valeurs sociétales de son époque. Le recto affiche des images marquantes de deux figures masculines, l'une représentant un soldat et l'autre un travailleur, symbolisant l'unité entre le travail et le service militaire. La palette de couleurs complexe, qui contient plusieurs nuances de bleu, complète les gravures détaillées, donnant une impression de grandeur au billet.

Le recto du billet présente deux figures masculines musclées : un soldat portant un casque et un travailleur, symbolisant la force et la solidarité. L'arrière-plan bleu profond est richement orné de motifs et de bordures, typiques des styles artistiques yougoslaves. La dénomination '5000' est affichée en évidence au centre avec du texte soulignant les origines de la monnaie. Les caractéristiques de sécurité incluent une microimpression et un travail de ligne complexe, ce qui les rend difficiles à reproduire, garantissant ainsi l'authenticité.

Le verso du billet conserve le schéma de couleurs bleu et blanc, bien que moins orné que le recto. Il manque d'images détaillées mais présente un design simple avec diverses inscriptions et caractéristiques de sécurité. L'esthétique générale est fonctionnelle, alignée sur l'approche pragmatique des billets de banque d'après-guerre. Des éléments de sécurité tels que des filigranes peuvent ne pas être visibles, mais sont attendus dans les billets de cette époque.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 150  —  € 250
Offre actuelle
€ 160
Offre minimale
€ 170
Le prix de réserve a été atteint
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 150  —  € 250
Vendu pour
€ 160
Le prix minimum n'a pas été atteint
5 Offres
Date
€ 160 (Votre offre) M2693
€ 150 (Votre offre) M2960
€ 140 (Votre offre) M2960
€ 130 (Votre offre) M886
€ 120 (Votre offre) M2960
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Yugoslavia
Année
1955

Vous pourriez aussi aimer

Poland, Emergency Issue - Ostrowo - 0.25, 0.50 and 1 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00380
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Yugoslavia - 10.000.000.000 Dinara 1993 - Pick # 127s - UNC
6
Vendu
Invendus
00481
Offre actuelle
Vendu pour
€ 15
Great Britain - 20 Pounds 2006 - Pick # 392a - UNC
4
Vendu
Invendus
00232
Offre actuelle
Vendu pour
€ 26
Poland - 10.000 Marek Polskich 1922 - Pick # 32 - PCG 40 NET
2
Vendu
Invendus
00373
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11