Produkt wurde Ihrer Wunschliste hinzugefügt
Produkt wurde von Ihrer Wunschliste entfernt

Turkey - 50 Lira 1970 - Pick # 188 - PMG 67 EPQ

2462813-092
1 Angebot
Details von PMG anzeigen
Insgesamt von PMG eingestuft: 433
In 67 EPQ: 82
In higher grades: 49
Beschreibung

Die 50 Lira Banknote aus der Türkei, herausgegeben von der Zentralbank, zeigt eine reiche historische Bedeutung und ein künstlerisches Design, das an die Zeiten erinnert, die sie repräsentiert. Datiert 1970, zeigt sie ein Porträt von Mustafa Kemal Atatürk, dem Gründer der modernen Türkei, was nationalen Stolz und Identität symbolisiert. Die Banknote ist nicht nur ein Zahlungsmittel, sondern auch eine Darstellung des türkischen Erbes, geschmückt mit aufwendigen Mustern und einer sanften Farbpalette in Lila, Grün und Braun. Sicherheitsmerkmale wie Wasserzeichen und Mikrotext erhöhen die Authentizität und schützen vor Fälschungen. Die Gesamtesthetik, kombiniert mit Sicherheitsmerkmalen, macht diese Banknote zu einem bemerkenswerten Sammlerstück.

Vorderseite
Die Vorderseite der 50 Lira Banknote zeigt ein aufwendiges Design mit einem prominenten Porträt von Mustafa Kemal Atatürk. Sein Gesichtsausdruck ist würdevoll, eingerahmt von eleganten floralen Mustern und der Nennwert, der sowohl numerisch als auch in Worten prominent gedruckt ist. Die Farben, hauptsächlich sanfte Schattierungen von Lila und Beige, erhöhen die Gesamterscheinungsform der Note. Ein Wasserzeichen mit der Abbildung von Atatürk bietet ein Sicherheitsmerkmal, das sichtbar wird, wenn man es gegen das Licht hält. Diese Seite verkörpert eine Mischung aus Kunst und funktionalem Design und zielt darauf ab, Vertrauen in die Währung zu vermitteln.

Rückseite
Die Rückseite der 50 Lira zeigt kunstvolle dekorative Elemente, darunter geometrische Muster und stilisierte Motive. Der Text hebt die Türkische Republik und die Zentralbank hervor, wodurch die Bedeutung der Note als gesetzliches Zahlungsmittel verstärkt wird. Während das Farbschema konsistent bleibt mit der Vorderseite, wird hier ein zurückhaltenderes Farbspektrum verwendet. Das Layout ist durchdacht und sorgt für Klarheit und visuelle Anziehungskraft. Sicherheitsmerkmale auf dieser Seite könnten Mikrotext und einen subtilen Farbwechsel umfassen, die geschickt ins Design integriert sind und ein Gleichgewicht zwischen Kunst und Sicherheit demonstrieren.
Endet am: 24/01/2026 15:00 (CET)
0:00:00
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 35  —  € 50
Aktuelles Angebot
€ 10
Mindestgebot
€ 11
Keine Reserve
Login to bid

Sie haben noch kein Konto? Erstellen Sie Ihr Konto in weniger als 2 Minuten.

Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 35  —  € 50
Verkauft für
€ 10
Mindestpreis wurde nicht erreicht
1 Angebot
Datum
€ 10 (Ihr Gebot) M6501
04/01/2026 - 11:28
Spezifikationen
Auktion
E-Auction # 18 / PMG / January
Hauptkategorie
Banknotes
Land
Turkey
Jahr
1970
PMG code

Das könnte Sie auch interessieren

Cook Islands - 3 Dollars 2021 - Pick # 11a - PMG 67 EPQ
0
Verkauft
Unverkauft
00088
2514950-013
Bosnia and Herzegovina - 10.000.000.000 Dinara 1993 - Pick # 159s - PMG 66 EPQ
2
Verkauft
Unverkauft
00049
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 11
1923249-081
Yugoslavia - 10.000 Dinara 1992 - Pick # 116a - PMG 66 EPQ
0
Verkauft
Unverkauft
00380
2463033-039
Lebanon - 10.000 Livres 2008 - Pick # 86b - PMG 66 EPQ
0
Verkauft
Unverkauft
00148
2514941-036
Schließen
Alle Informationen zur Auktion

Entdecken Sie ein außergewöhnliches Angebot in unserer Auktion: 419 von PMG bewertete Banknoten, darunter 43 Top-Pop-Noten. Diese sorgfältig zusammengestellte Sammlung umfasst eine breite Auswahl herausragender Stücke und bietet Sammlern eine einzigartige Gelegenheit, einige der schönsten und begehrtesten Banknoten zu erwerben. Verpassen Sie nicht die Chance, Ihre Sammlung mit diesen bemerkenswerten Funden zu bereichern!

Schritt 1: Kontoregistrierung

Erstellen Sie Ihr Konto, um Zugang zur Auktion zu erhalten und am Bietprozess teilzunehmen. Sobald Sie registriert sind, können Sie die Artikel, an denen Sie interessiert sind, ansehen und verfolgen.

Schritt 2: Geben Sie Ihr Gebot ab

Neue Konten sind zunächst für Erstgebote begrenzt. Um Ihr Gebotslimit zu erhöhen, senden Sie uns einfach eine E-Mail mit Ihrer Anfrage, und wir werden es entsprechend anpassen, damit Sie uneingeschränkt teilnehmen können.

Schritt 3: Höchstgebot? Zur Kasse gehen und bezahlen

Auf den Zuschlagspreis wird eine Käuferprovision von 15 % (mindestens 5 €) aufgeschlagen.

Versand- und Bearbeitungsgebühren:

  • Innerhalb der EU: 15 €
  • Weltweit: 25 €
  • KOSTENLOSER VERSAND bei Bestellungen über 500 €!