Produkt wurde Ihrer Wunschliste hinzugefügt
Produkt wurde von Ihrer Wunschliste entfernt

Belgium - German 50 RM 1933 stamped Sint-Stevens-Woluwe - Pick # 182 - VF

0 Gebote
Beschreibung

Dieses Banknotendesign stellt eine faszinierende Verschmelzung von Kunst und Sicherheitsmerkmalen dar, die die historische Bedeutung und das Zeitalter, in dem es ausgegeben wurde, widerspiegelt. Die Vorderseite zeigt ein detailliertes Porträt einer bekannten Persönlichkeit in einem kreisförmigen Emblem, umgeben von kunstvollen floralen Motiven. Der Hintergrund zeigt einen Farbverlauf von Grün und Braun, während die Nennwertangabe '50' deutlich dargestellt ist. Bemerkenswert sind die verschiedenen Sicherheitsmerkmale, darunter ein Wasserzeichen und feine Mikroschriften, die die Authentizität gewährleisten. Die Rückseite der Banknote zeigt oft architektonische Details oder allegorische Darstellungen, die den Betrachter fesseln und die kulturellen Elemente der Banknote hervorheben.

Vorderseite
Die Vorderseite der Banknote bietet ein eindrucksvolles Porträt einer bemerkenswerten Person, eingerahmt in einem kunstvollen, kreisförmigen Design. Die verwendeten Farben variieren von tiefem Grün bis hin zu subtilen Goldtönen, was zu einer eleganten visuellen Anziehungskraft führt. Feine Muster und Verzierungen umgeben die Hauptfigur und betonen die Kunstfertigkeit des Banknotendesigns. Der Nennwert '50' ist in großen Schriftarten deutlich sichtbar, um eine einfache Erkennung zu gewährleisten. Darüber hinaus sind verschiedene Sicherheitsmerkmale wie Wasserzeichen herauszustellen, die eine zusätzliche Schutzschicht gegen Fälschungen bieten. Die Anwesenheit von feinen, detailreichen Linien und Mikroschrift zeigt Handwerkskunst in hoher Qualität und macht diesen Schein sowohl zu einer funktionalen Währung als auch zu einem Sammlerstück.

Rückseite
Die Rückseite der Banknote zeigt normalerweise eine Mischung aus künstlerischen und historischen Elementen. Dieser Abschnitt kann erkennbare Strukturen oder Symbole enthalten, die für die Kultur oder Geschichte der ausstellenden Behörde relevant sind. Das Design ist kunstvoll gefärbt und harmoniert mit der Gesamtästhetik des Scheins. Mögliche Sicherheitsmerkmale wie Hologramme oder erhabene Merkmale verleihen dem traditionellen Design eine moderne Note. Insgesamt ergänzt die Rückseite der Banknote die Vorderseite mit ihren ausgeklügelten Mustern und Grafiken und verstärkt damit die Identität der Banknote, während sie zur Sammlbarkeit beiträgt.

Sie sind derzeit der Höchstbietende.
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 25  —  € 35
Mindestgebot
€ 10
Keine Reserve
Login to bid

Sie haben noch kein Konto? Erstellen Sie Ihr Konto in weniger als 2 Minuten.

Endet am: 14/02/2026 15:00 (CET)
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 25  —  € 35
Verkauft für
€ 0
Mindestpreis wurde nicht erreicht
0 Gebote
Datum
Keine Gebote
Spezifikationen
Auktion
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Hauptkategorie
Banknotes
Land
Belgium
Jahr
1933

Das könnte Sie auch interessieren

Nigeria - 5 Pounds 1968 - Pick # 13a - Fine
1
Verkauft
Unverkauft
00359
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 10
Cambodia - 500 Riels 1958 - Pick # 9c - AU
1
Verkauft
Unverkauft
00086
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 13
Portugal, Hospital Money - 5, 10, 20, 30 and 50 Centavos ca. 1920 - Pick # NL - UNC
0
Verkauft
Unverkauft
00392
France - 10 Francs 1977 - Pick # 150c - UNC-
1
Verkauft
Unverkauft
00157
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 10