Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium - 2 Francs 1914 - Pick # 82 - Fine

2 Offres
Description

Ce billet de banque, émis par la Banque Nationale de Belgique, illustre des aspects historiques du design monétaire. Daté du 27 août 1914, il présente des dénominations marquantes et constitue une représentation de la monnaie utilisée pendant une période significative de l'histoire belge. Le billet de 2 francs comprend des éléments de design complexes, soulignant à la fois l'attrait esthétique et les caractéristiques de sécurité qui étaient avancées pour l'époque. Comprendre la disposition et les inscriptions peut donner un aperçu du contexte économique de la Belgique pendant la Première Guerre mondiale.

L'avant du billet montre la dénomination '2 FRANCS' en brun, avec le chiffre '2' mis en avant. L'arrière-plan est décoré de motifs ornementaux qui ajoutent une touche artistique, tandis qu'un numéro de série '523,624' se trouve près du bas. Du texte supplémentaire, y compris 'La loi punit le contrefacteur des travaux forcés', communique des informations juridiques sur la contrefaçon. Le billet est signé par des responsables gouvernementaux, ce qui lui confère une authenticité.

L'arrière de ce billet de banque pourrait ne pas être visible, mais il contient généralement d'autres caractéristiques de sécurité telles que des filigranes ou des motifs uniques qui renforcent son authenticité. Alors que l'avant se concentre sur la dénomination et les aspects juridiques, l'arrière présente souvent des designs moins en vue visant à dissuader la contrefaçon. De plus, les billets historiques comme celui-ci comprennent souvent des caractéristiques telles que du microtexte difficile à reproduire, ce qui garantit la sécurité.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M4117
24/01/2026 - 14:12
€ 10 (Votre offre) M1481
21/01/2026 - 20:11
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Cuba - 50 Pesos 1958 - Pick # 81b - AU
1
Vendu
Invendus
00124
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Indonesia - 10.000 Rupiah 1964 - Pick # 99 - Fine
1
Vendu
Invendus
00256
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Congo Democratic Republic - 1000 Francs 1964 - Pick # 8a - AU
2
Vendu
Invendus
00108
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Denmark - 10 Kroner 1943 - Pick # 31p - UNC-
0
Vendu
Invendus
00135