Produkt wurde Ihrer Wunschliste hinzugefügt
Produkt wurde von Ihrer Wunschliste entfernt

Belgium - 2 Francs 1914 - Pick # 82 - Fine

2 Gebote
Beschreibung

Dieses Banknote, herausgegeben von der Banque Nationale de Belgique, zeigt historische Aspekte des Währungsdesigns. Datiert auf den 27. August 1914, enthält es bedeutende Nennwerte und ist eine Darstellung der Währung, die während einer bedeutenden Periode in der belgischen Geschichte verwendet wurde. Die Note, die 2 Francs wert ist, verfügt über komplexe Designelemente, die sowohl ästhetischen Reiz als auch Sicherheitseigenschaften betonen, die für ihre Zeit fortschrittlich waren. Das Verständnis der Gestaltung und der Inschriften kann Einblicke in den wirtschaftlichen Kontext Belgiens während des Ersten Weltkriegs geben.

Vorderseite
Die Vorderseite der Banknote zeigt den Nennwert '2 FRANCS' prominent in brauner Tinte, wobei die Ziffer '2' hervorgehoben ist. Der Hintergrund weist ornamentale Spitzenmuster auf, die einen künstlerischen Touch verleihen, während eine Seriennummer '523,624' am unteren Rand zu finden ist. Zusätzlicher Text, einschließlich 'La loi punit le contrefacteur des travaux forcés', kommuniziert rechtliche Informationen zur Falschmünzerei. Die Note ist mit den Unterschriften von Regierungsbeamten gestempelt, was die Authentizität erhöht.

Rückseite
Die Rückseite dieser Banknote könnte nicht sichtbar sein, enthält aber typischerweise zusätzliche Sicherheitsmerkmale wie Wasserzeichen oder einzigartige Muster, die ihre Authentizität verstärken. Während die Vorderseite sich auf den Nennwert und rechtliche Aspekte konzentriert, hat die Rückseite oft weniger auffällige Designs, die darauf abzielen, Fälschungen abzuschrecken. Darüber hinaus haben historische Noten wie diese oft Eigenschaften wie Mikroschrift, die schwer zu reproduzieren sind, was die Sicherheit gewährleistet.
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 50  —  € 100
Aktuelles Angebot
€ 11
Mindestgebot
€ 12
Keine Reserve
Login to bid

Sie haben noch kein Konto? Erstellen Sie Ihr Konto in weniger als 2 Minuten.

Endet am: 14/02/2026 15:00 (CET)
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 50  —  € 100
Verkauft für
€ 11
Mindestpreis wurde nicht erreicht
2 Gebote
Datum
€ 11 (Ihr Gebot) M4117
24/01/2026 - 14:12
€ 10 (Ihr Gebot) M1481
21/01/2026 - 20:11
Spezifikationen
Auktion
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Hauptkategorie
Banknotes
Land
Belgium
Jahr
1914

Das könnte Sie auch interessieren

Guyana - Sheet of 20 Dollars 1996 - Pick # 27a - AU/UNC
2
Verkauft
Unverkauft
00242
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 11
Slovenia - 10 Lir 1944, Propaganda Issue - VF+
4
Verkauft
Unverkauft
00428
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 15
Macedonia - 50 Denari 1992 - Pick # 3s - UNC
2
Verkauft
Unverkauft
00306
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 11
Belgium, Army - 50 Francs 1946 - Pick # M6 - Fine
3
Verkauft
Unverkauft
00027
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 12