Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium - 5 Francs 1938 - Pick # 108 - UNC

2 Offres
Description

Cette analyse porte sur un billet de 5 francs belge historique, remarquable pour son design complexe et la représentation de figures importantes. Le billet est imprimé principalement en bleu et en rose, présentant des ornements délicats et des caractéristiques de sécurité significatives. Comprendre l'art et le contexte historique de ce billet est essentiel pour les collectionneurs et les numismates.

L'avers du billet met en avant deux portraits, probablement de figures belges notables, entourés de motifs floraux ornés qui reflètent l'art du début du 20e siècle. La couleur prédominante est un bleu profond, contrastant avec des accents roses, ce qui augmente son attrait esthétique. Des textes significatifs, y compris la dénomination '5 FRANCS' et le nom de la banque émettrice, 'BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE', sont clairement visibles dans des polices élaborées. Des caractéristiques de sécurité comme de la micro-impression peuvent également être intégrées au design pour protéger contre la contrefaçon.

Le revers du billet est moins complexe mais maintain le design cohérent, en mettant l'accent sur la valeur numérique '5' dans un arrangement circulaire proéminent. Il est important de noter l'absence d'images complexes au verso, ce qui pourrait indiquer un accent sur la clarté plutôt que sur la décoration. Le verso inclut également un filigrane et d'autres caractéristiques de sécurité, augmentant sa légitimité. Les doux dégradés de couleur pastel suggèrent une haute qualité d'impression, typique de cette époque.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M1481
21/01/2026 - 20:12
€ 10 (Votre offre) M153
21/01/2026 - 19:32
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1938

Vous pourriez aussi aimer

Belgium - 2 Francs 1914 - Pick # 82 - Fine
2
Vendu
Invendus
00030
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Netherlands - 1 Gulden 1945 - Pick # 70 - UNC
0
Vendu
Invendus
00339
Guinea-Bissau - 10.000 Pesos 1990 - Pick # 15a - UNC
2
Vendu
Invendus
00241
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Poland, Emergency Issue - Fordon - 50 Pfennig WWI
1
Vendu
Invendus
00385
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10