Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium, Dendermonde - 25 Centimes 1918 - Pick # NL - AU

0 Offres
Description

Ce billet de banque vintage de Dendermonde, daté de 1918, est une pièce fascinante de l'histoire locale et du design. Le billet présente des détails artistiques complexes, y compris un schéma de couleurs violettes distinctif qui lui confère une attrait esthétique unique. La représentation de monuments historiques et de symboles de la ville souligne l'importance culturelle de Dendermonde à cette époque. Le billet servait non seulement un but fonctionnel, mais reflète également le contexte socio-économique de la Belgique d'après la Première Guerre mondiale. Les collectionneurs apprécieront à la fois ses qualités artistiques et son importance historique.

L'avant du billet de banque présente le nom 'Dendermonde' en évidence, ainsi que l'année '1918'. Une illustration d'une tour est visible, représentant probablement un monument architectural significatif de la ville. L'arrière-plan inclut des éléments décoratifs tels que des nuages et des motifs, augmentant son attrait visuel. L'utilisation d'encre violette ajoute un charme vintage, et il y a un blason prominent sur le côté gauche, qui contient des références symboliques à la ville. Un numéro de série est affiché en bas, contribuant à l'authenticité du billet.

L'arrière du billet de banque est moins détaillé mais conserve une certaine signification historique. Il ne présente aucune image visible; à la place, il met en avant sa fonction légale avec un texte indiquant sa valeur et son but en tant que kasbon (coupon). Le design simple contraste avec les complexités trouvées sur le devant, visant à mettre l'accent sur des informations essentielles dans une monnaie fonctionnelle. Aucun élément de sécurité supplémentaire n'est visible dans l'image, ce qui indique son ancienneté. Dans l'ensemble, l'arrière maintient un design classique et discret.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1918

Vous pourriez aussi aimer

Zaire - 1 Zaïre 1972-1981 - Pick # 18/19 - PROOF - UNC
1
Vendu
Invendus
00483
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Algeria - 100 Dinars 1964 - Pick # 125a - AU
11
Vendu
Invendus
00004
Offre actuelle
Vendu pour
€ 20
Mixed lot of 35 world banknotes, in circulated grades (6)
5
Vendu
Invendus
00492
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Indonesia - 2 x 500 Rupiah 1968 - Pick # 109 - Consecutive - AU/UNC
0
Vendu
Invendus
00261