Ce billet de banque vintage de Dendermonde, daté de 1918, est une pièce fascinante de l'histoire locale et du design. Le billet présente des détails artistiques complexes, y compris un schéma de couleurs violettes distinctif qui lui confère une attrait esthétique unique. La représentation de monuments historiques et de symboles de la ville souligne l'importance culturelle de Dendermonde à cette époque. Le billet servait non seulement un but fonctionnel, mais reflète également le contexte socio-économique de la Belgique d'après la Première Guerre mondiale. Les collectionneurs apprécieront à la fois ses qualités artistiques et son importance historique.
L'avant du billet de banque présente le nom 'Dendermonde' en évidence, ainsi que l'année '1918'. Une illustration d'une tour est visible, représentant probablement un monument architectural significatif de la ville. L'arrière-plan inclut des éléments décoratifs tels que des nuages et des motifs, augmentant son attrait visuel. L'utilisation d'encre violette ajoute un charme vintage, et il y a un blason prominent sur le côté gauche, qui contient des références symboliques à la ville. Un numéro de série est affiché en bas, contribuant à l'authenticité du billet.
L'arrière du billet de banque est moins détaillé mais conserve une certaine signification historique. Il ne présente aucune image visible; à la place, il met en avant sa fonction légale avec un texte indiquant sa valeur et son but en tant que kasbon (coupon). Le design simple contraste avec les complexités trouvées sur le devant, visant à mettre l'accent sur des informations essentielles dans une monnaie fonctionnelle. Aucun élément de sécurité supplémentaire n'est visible dans l'image, ce qui indique son ancienneté. Dans l'ensemble, l'arrière maintient un design classique et discret.