Produkt wurde Ihrer Wunschliste hinzugefügt
Produkt wurde von Ihrer Wunschliste entfernt

Belgium, Dendermonde - 25 Centimes 1918 - Pick # NL - AU

0 Gebote
Beschreibung

Dieser historische Geldschein aus Dendermonde, dat auf 1918 datiert ist, ist ein faszinierendes Stück lokaler Geschichte und Gestaltung. Der Schein zeigt komplexe künstlerische Details, einschließlich eines markanten lila Farbschemas, das ihm eine einzigartige ästhetische Anziehungskraft verleiht. Die Darstellung historischer Wahrzeichen und Stadtsymbole unterstreicht die kulturelle Bedeutung von Dendermonde in dieser Ära. Der Schein diente nicht nur einem funktionalen Zweck, sondern spiegelt auch den sozioökonomischen Kontext des Nachkriegsbelgien wider. Sammler werden sowohl die künstlerischen Qualitäten als auch die historische Wichtigkeit zu schätzen wissen.

Vorderseite
Die Vorderseite des Geldscheins zeigt den Namen 'Dendermonde' sowie das Jahr '1918'. Eine Illustration eines Turms ist sichtbar und stellt wahrscheinlich ein bedeutendes architektonisches Wahrzeichen der Stadt dar. Der Hintergrund enthält dekorative Elemente wie Wolken und Muster, die die visuelle Attraktivität erhöhen. Die Verwendung von lila Tinte verleiht ihm einen nostalgischen Charme, und auf der linken Seite befindet sich ein prominentes Wappen, das symbolische Bezüge zur Stadt enthält. Eine Seriennummer wird am unteren Rand angezeigt, was zur Authentizität des Scheins beiträgt.

Rückseite
Die Rückseite des Geldscheins ist weniger detailliert, trägt jedoch immer noch historische Bedeutung. Sie enthält keine sichtbaren Bilder, sondern betont ihre rechtliche Funktion mit Text, der ihren Wert und Zweck als Kasbon (Gutschein) angibt. Das schlichte Design steht im Kontrast zu den komplizierteren Details auf der Vorderseite und zeigt den Fokus auf wesentliche Informationen in funktionaler Währung. Im Bild sind keine weiteren Sicherheitsmerkmale sichtbar, was auf das Alter hinweist. Insgesamt hat die Rückseite ein klassisches und zurückhaltendes Design.

Sie sind derzeit der Höchstbietende.
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 25  —  € 35
Mindestgebot
€ 10
Keine Reserve
Login to bid

Sie haben noch kein Konto? Erstellen Sie Ihr Konto in weniger als 2 Minuten.

Endet am: 14/02/2026 15:00 (CET)
Startgebot
€ 10
Geschätzte
€ 25  —  € 35
Verkauft für
€ 0
Mindestpreis wurde nicht erreicht
0 Gebote
Datum
Keine Gebote
Spezifikationen
Auktion
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Hauptkategorie
Banknotes
Land
Belgium
Jahr
1918

Das könnte Sie auch interessieren

Germany - 25 Pfennig 1921, Bielefeld - SILK - AU
0
Verkauft
Unverkauft
00212
South Africa - 10 Rand 1978 - Pick # 120c - UNC
1
Verkauft
Unverkauft
00439
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 10
Germany - Test Note Albert Schweitzer 2013 - Pick # NL - UNC
4
Verkauft
Unverkauft
00217
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 17
Ireland - 1 & 5 Pounds 1979 - Pick # 70b & 71c - VF
1
Verkauft
Unverkauft
00269
Aktuelles Angebot
Verkauft für
€ 12