Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium - Postal Card 1930's - XF

0 Offres
Description

Cette image montre des billets belges vintage joliment agencés sous une illustration de trèfle, augmentant son attrait esthétique. L'arrière-plan présente un ciel clair avec des nuages, contribuant à une atmosphère joyeuse. Les billets de banque présentent une variété de dénominations, reflétant des éléments de design historiques typiques de la monnaie du début du 20ème siècle. Le trèfle vert symbolise la chance, complétant le thème de la prospérité financière. La représentation ludique d'un enfant aux côtés d'un petit chien ajoute une touche fantaisiste, invitant les spectateurs à apprécier l'intersection de l'art et de la monnaie.

L'avant des billets présente des gravures riches avec des designs complexes. L'utilisation marquante de variations de couleurs, en particulier dans des tons de vert, de gris et une touche de brun, reflète une esthétique plus ancienne typique des billets de banque historiques. Chaque billet a des portraits distincts, représentant généralement des figures importantes de l'histoire belge, démontrant ainsi un mélange d'éléments artistiques et symboliques. Les billets peuvent montrer des caractéristiques comme des filigranes ou des bordures détaillées, souvent conçues pour décourager la contrefaçon, illustrant ainsi la fiabilité de la banque à cette époque.

L'arrière des billets est probablement orné d'illustrations détaillées ou de scènes pertinentes pour la dénomination ou le but de la monnaie. Les éléments courants peuvent inclure des symboles nationaux ou des monuments qui reflètent le tissu culturel de la Belgique. Il est probable que ces dos aient moins de détails ornés par rapport à l'avant, soulignant des informations essentielles telles que la valeur et la banque émettrice. En raison de l'ancienneté de ces billets, ils pourraient également présenter des signes d'usure, fournissant un contexte historique reflétant leur circulation et l'économie de leurs années actives.
Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1930

Vous pourriez aussi aimer

Egypt - 5 x 10 Pounds 1978 - Pick # 46c - Consecutive serial numbers - UNC
3
Vendu
Invendus
00143
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12
Mixed lot of 35 world banknotes, in circulated grades (4)
5
Vendu
Invendus
00490
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Burundi - 10.000 Francs 2004 - Pick # 43r* - UNC
2
Vendu
Invendus
00085
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Croatia - 10 Kuna 1993 - Pick # 29 - Low Serial Number A 0000093 A - UNC
11
Vendu
Invendus
00121
Offre actuelle
Vendu pour
€ 80