Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Denmark - 10 Kroner 1944 - Pick # 36 - VF

0 Offres
Description

Le billet de 10 krone danois, émis en 1944, présente des designs historiques riches et des détails complexes qui capturent l'art de l'époque. La face avant du billet possède un motif complexe de treillis, entrelacé d'éléments ornés, créant une composition visuellement saisissante. Évidemment affiché, le montant "10 TI KRONER" est positionné au centre, encadré par les mots "DANMARK" et l'autorité émettrice, "DANMARKS NATIONALBANK." Des numéros de série uniques et l'année d'émission sont également visibles, ajoutant à la signification historique du billet. Ce billet est non seulement une pièce de monnaie, mais aussi une représentation de l'histoire économique du Danemark à une époque tumultueuse. Comprendre son design et ses caractéristiques peut fournir des aperçus sur le contexte plus large de la monnaie danoise au cours du 20ème siècle.

La face avant du billet de 10 krone de 1944 présente un travail de treillis complexe, augmentant son attrait visuel. Le montant central de "10 TI KRONER" est frappant dans une police grasse, tandis qu'autour se trouvent des bordures ornementales et des motifs délicats qui suggèrent l'artisanat de l'époque. L'année "1944" et le numéro de série "030596" ajoutent de la valeur historique spécifique. Des filigranes et de l'impression micro sont probablement présents, typiques des billets de banque pour éviter la contrefaçon, bien que non immédiatement visibles sur cette image. Les tons terreux de brun et de crème confèrent au billet une qualité classique et intemporelle.

La face arrière du billet, bien que non visible dans l'image fournie, pourrait continuer le thème des motifs détaillés et des designs complexes typiques de la monnaie danoise de l'époque. Elle pourrait inclure des images symboliques supplémentaires liées à l'identité nationale ou au système bancaire du Danemark. Les billets historiques contiennent souvent des gravures qui reflètent des éléments culturels ou historiques clés, augmentant ainsi la valeur narrative et esthétique de la monnaie. Le design global, ainsi que les caractéristiques de sécurité telles que des hologrammes possibles ou des encres changeant de couleur, sont cruciaux pour valider l'authenticité et protéger contre la contrefaçon.
Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Denmark
Année
1944

Vous pourriez aussi aimer

Poland, Emergency Issue - Wrzesnia / Wreschen - 1/2 Mark WWI
1
Vendu
Invendus
00381
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Indonesia - 1000 Rupiah 1975 - Pick # 113 - UNC-
0
Vendu
Invendus
00262
New Caledonia - 20 Francs 1944 - Pick # 49 - VF+
2
Vendu
Invendus
00351
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Belgium - Mixed lot of 7 banknotes 1938-1995
3
Vendu
Invendus
00065
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12