Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

France - 5 Francs 1940 - Pick # 83 - AU

1 Offre
Description

Cette analyse porte sur un billet de cinq francs de France, remarquable par son design artistique distinctif et sa signification historique. Le billet présente un portrait d'une femme vêtue de manière classique, symbolisant la liberté ou la République. Sa palette de couleurs est principalement rose et bleu clair, ajoutant une esthétique délicate. Le billet contient également diverses caractéristiques de sécurité pour garantir son authenticité en circulation.

L'avant du billet présente en premier plan un portrait classique d'une femme, probablement destiné à représenter la liberté ou la vertu, ornée d'un casque. Cette illustration est entourée de motifs floraux complexes, augmentant l'attrait esthétique. La dénomination 'CINQ FRANCS' est clairement affichée en grandes lettres, ce qui la rend facilement identifiable. Des détails supplémentaires incluent le nom de la banque 'BANQUE DE FRANCE', la date, et diverses signatures, contribuant à sa valeur historique. Les caractéristiques de sécurité sont intégrées subtilement, y compris des petites impressions et un numéro de série unique, garantissant l'intégrité du billet.

L'arrière du billet est plus simple, présentant principalement un espace blanc qui sert de toile pour le texte de la dénomination et du numéro de série. Le design manque des illustrations complexes que l'on trouve à l'avant et montre une approche minimaliste. L'arrière peut contenir des éléments de sécurité cachés, tels que des filigranes ou des micro-impressions, cruciaux pour prévenir les contrefaçons, bien que ceux-ci ne soient pas visibles sur cette image. Le design du billet reflète son époque, combinant fonction utilitaire et expression artistique.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 11 (Votre offre) M4761
21/01/2026 - 07:58
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
France
Année
1940

Vous pourriez aussi aimer

Cuba - 10 Pesos 1960 - Pick # 88c - UNC-
1
Vendu
Invendus
00125
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
USA - 2, 2 and 5 Dollars dated 1953 to 1963 - VF
2
Vendu
Invendus
00464
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Belgium, Saint Hubert - 50 Centimes 1914 - XF
0
Vendu
Invendus
00060
De La Rue Giori - Sheet of 3 partial Test Notes - XF
0
Vendu
Invendus
00453