Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Belgium, Saint Hubert - 50 Centimes 1914 - XF

0 Offres
Description

Ce billet historique de Saint-Hubert représente un élément fascinant de l'histoire monétaire, mettant en lumière les politiques fiscales en temps de guerre. Émis le 3 décembre 1914, il porte un poids historique significatif en raison du contexte de la Première Guerre mondiale. Fabriqué en papier, le billet affiche des textes en français, reflétant l'environnement social et politique de l'époque. Avec une valeur de 50 centimes, il exemplifie la monnaie d'urgence introduite en raison de pressions économiques.

Le recto du billet montre clairement le titre 'VILLE DE SAINT-HUBERT' et la mention 'BON DE CINQUANTE CENTIMES', indiquant sa fonction de billet de banque. Un emblème orné est présent en haut, représentant probablement l'autorité locale, avec un schéma de couleur noir et beige clair. Le texte est en une police formelle française, lui conférant une apparence officielle. À noter, la date d'émission qui reflète son contexte historique durant la Première Guerre mondiale, ainsi que la mention sur le remboursement, indiquant sa nature temporaire. Au bas du billet, plusieurs signatures de responsables locaux ajoutent une touche d'authenticité au document.

Le verso du billet n'est pas affiché, mais il contiendrait probablement des informations supplémentaires sur les conditions d'utilisation ou d'autres détails administratifs liés au remboursement. S'il était visible, il compléterait les informations du recto, peut-être avec des éléments de sécurité supplémentaires typiques des billets du début du XXe siècle, tels que des motifs complexes ou des filigranes. Dans l'ensemble, il rappelle les mesures économiques en période de conflit.

Vous êtes actuellement le meilleur enchérisseur.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre minimale
€ 10
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 0
Le prix minimum n'a pas été atteint
0 Offres
Date
Pas d'offres
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Belgium
Année
1914

Vous pourriez aussi aimer

Germany, POW Camp Money - Concentration Camp Mittelbau, 0.10 RM 1944 - Fine
1
Vendu
Invendus
00169
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Germany - Sheet of Bielefeld Notgeld, 1923 - SILK - VF
3
Vendu
Invendus
00216
Offre actuelle
Vendu pour
€ 20
Slovenia - 5000 Tolarjev 2002 - Pick # 33as - UNC
1
Vendu
Invendus
00431
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Germany, Bremen - Deutsche Amerika-Woche, 6 pieces - AU/UNC
0
Vendu
Invendus
00172