Ce billet historique de Saint-Hubert représente un élément fascinant de l'histoire monétaire, mettant en lumière les politiques fiscales en temps de guerre. Émis le 3 décembre 1914, il porte un poids historique significatif en raison du contexte de la Première Guerre mondiale. Fabriqué en papier, le billet affiche des textes en français, reflétant l'environnement social et politique de l'époque. Avec une valeur de 50 centimes, il exemplifie la monnaie d'urgence introduite en raison de pressions économiques.
Le recto du billet montre clairement le titre 'VILLE DE SAINT-HUBERT' et la mention 'BON DE CINQUANTE CENTIMES', indiquant sa fonction de billet de banque. Un emblème orné est présent en haut, représentant probablement l'autorité locale, avec un schéma de couleur noir et beige clair. Le texte est en une police formelle française, lui conférant une apparence officielle. À noter, la date d'émission qui reflète son contexte historique durant la Première Guerre mondiale, ainsi que la mention sur le remboursement, indiquant sa nature temporaire. Au bas du billet, plusieurs signatures de responsables locaux ajoutent une touche d'authenticité au document.
Le verso du billet n'est pas affiché, mais il contiendrait probablement des informations supplémentaires sur les conditions d'utilisation ou d'autres détails administratifs liés au remboursement. S'il était visible, il compléterait les informations du recto, peut-être avec des éléments de sécurité supplémentaires typiques des billets du début du XXe siècle, tels que des motifs complexes ou des filigranes. Dans l'ensemble, il rappelle les mesures économiques en période de conflit.