Ce billet, émis dans un camp de travail à Mittelbau, est un témoignage d'une époque historique unique. Le billet se caractérise par sa couleur verte, indiquant sa dénomination de 10 Reichsmark. Le texte et le design graphique présentent une esthétique simple mais fonctionnelle, commune à la monnaie de guerre. Le terme 'Wertmarke' indique qu'il s'agit d'un jeton ou d'un timbre-valeur utilisé pour les transactions au sein du camp. Bien que la surface du billet puisse sembler usée, elle reflète l'utilisation pragmatique de la monnaie à cette époque. L'absence potentielle de caractéristiques de sécurité avancées souligne encore sa signification historique, servant davantage d'objet utilitaire que de collection.
Le recto du billet affiche en avant-plan le texte 'ARBEITSLAGER MITTELBAU', encadré par de simples lignes vertes. Les mots sont disposés de manière à évoquer un design utilitaire plutôt qu'artistique. La dénomination est clairement indiquée comme 'RM -10', entourée d'un badge circulaire pour améliorer la visibilité. Le manque d'illustrations complexes est une caractéristique courante des monnaies d'urgence, conçues principalement pour leur fonctionnalité plutôt que pour leur esthétique. Des lignes vertes claires forment un motif rayé, ajoutant une certaine structure tout en maintenant une apparence minimaliste. Le design global reflète les dures réalités de la vie dans un camp de travail.
Le verso n'est pas fourni ici, mais généralement, les jetons de camp de travail comme celui-ci présentent typiquement des designs minimalistes sans illustrations étendues. Le verso afficherait probablement des schémas de couleur similaires et des motifs linéaires droits, cohérents avec le recto pour l'uniformité. L'accent serait mis sur l'utilité pratique, avec peu ou pas de décorations artistiques. De potentielles caractéristiques de sécurité telles que des filigranes ou des micro-impressions sont généralement moins courantes dans de tels jetons, compte tenu de leur fonction en tant que monnaie quotidienne pour les travailleurs du camp.