Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 1 Billion Mark 1923 - Pick # 129 - aVF (ph)

2 Offres
Description

Cette analyse porte sur un billet de banque allemand connu sous le nom de "Un milliard de marks", émis par la Reichsbank. Il a une signification historique en raison de la période d'hyperinflation dans l'Allemagne de Weimar au début des années 1920. Daté du 1er novembre 1923, ce billet est une réponse à la tourmente économique de l'époque. L'avers présente une typographie ornementale et un texte qui expliquent sa valeur et son utilisation, ainsi qu'une zone d'eau et d'autres caractéristiques. Avec des couleurs vives mais atténuées, l'esthétique reflète les tendances de design de l'époque, ce qui en fait un objet de collection.

L'avers du billet de banque affiche en bonne place le montant "Un milliard de marks" dans une typographie ornée, mettant en avant des courbes et des volutes qui représentent le style artistique de l'époque. Les éléments importants incluent le texte indiquant la date d'émission et l'autorité de la banque. La zone d'eau est conçue pour dissuader les contrefaçons, avec des motifs subtils intégrés dans le papier. La palette de couleurs est principalement violette et blanc cassé, accentuée de texte noir, créant un contraste frappant. Il y a aussi des numéros de série et des signatures présents qui authentifient la légitimité du billet.

Le revers du billet de banque met en avant le texte "1000 milliards", soulignant la valeur immense du billet pendant une période d'hyperinflation. Le design est moins orné que celui de l'avers, se concentrant plutôt sur la clarté. Il inclut l'emblème de la Reichsbank, qui symbolise l'autorité monétaire allemande. Bien que le revers manque d'éléments décoratifs complexes, il remplit une fonction. La teinte générale est plus claire, créant un équilibre avec les tons riches de l'avers. Il existe également des éléments de microtexte près du bord, fournissant des caractéristiques de sécurité supplémentaires.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Offre actuelle
€ 11
Offre minimale
€ 12
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 35  —  € 50
Vendu pour
€ 11
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 11 (Votre offre) M1587
25/01/2026 - 07:35
€ 10 (Votre offre) M7500
24/01/2026 - 19:37
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Germany - 200 Milliarden Mark 1923 - Pick # 121b - UNC-
0
Vendu
Invendus
00197
Yugoslavia - 5.000 Dinara 1955 - Pick # 72b - UNC
5
Vendu
Invendus
00477
Offre actuelle
Vendu pour
€ 160
Portugal - Mixed lot of 3 pieces - UNC
0
Vendu
Invendus
00398
Mexico - 5 Pesos 1915 - Pick # S532 - UNC-
1
Vendu
Invendus
00316
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10