Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 1 Billion Mark 1923 - Pick # 134 - Stained Fine

2 Offres
Description

Ce billet vintage, émis dans l'Allemagne d'après la Première Guerre mondiale, est un artefact fascinant de la période d'hyperinflation. Il illustre les changements économiques dramatiques de l'époque, où de grandes dénominations comme ce billet de 1000 milliards de marks étaient nécessaires pour effectuer même des transactions de base. Le devant du billet présente des motifs ornés, une typographie complexe et l'inscription proéminente 'Eine Billion'. Des détails comme la date d'émission et l'emblème de la Reichsbank reflètent son authenticité historique significative. L'arrière du billet continue d'élargir sa valeur avec des graphiques et des textes frappants, illustrant l'environnement monétaire chaotique de l'Allemagne en 1923.

Le devant de ce billet présente des conceptions complexes, dominées par l'inscription en gras 'Eine Billion'. La palette de couleurs violette, noire et beige crée un contraste visuellement engageant. Des bords ornés encadrent le billet, tandis que l'emblème de la Reichsbank et le numéro de série apparaissent en évidence. Ce design met en avant son importance en période d'hyperinflation en Allemagne. De plus, il existe un filigrane et un microtexte qui servent de caractéristiques de sécurité, garantissant l'authenticité. L'ensemble de la mise en page n'est pas seulement pratique mais aussi artistiquement élaboré, reflétant l'esthétique de l'époque.

L'arrière du billet maintient un design cohérent avec une mise en page simplifiée mais efficace. Il met en avant la dénomination de '1000 Milliarden' dans une police claire et proéminente, renforçant sa valeur. Des éléments décoratifs complètent le texte, avec des variations subtiles de couleur et de motif qui créent de la profondeur. Bien que l'arrière soit moins complexe que le devant, il transmet efficacement les informations essentielles nécessaires à son utilisation. Le manque de désordre permet une visibilité claire des détails critiques, ce qui est vital en période économique aussi turbulente.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 20
Offre minimale
€ 22
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 20
Le prix minimum n'a pas été atteint
2 Offres
Date
€ 20 (Votre offre) M2668
25/01/2026 - 16:46
€ 10 (Votre offre) M1587
25/01/2026 - 07:35
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Cambodia - 10 Riels 1962 - Pick # 11a - Stained AU
0
Vendu
Invendus
00087
Indonesia - 10 Rupiah 1960 - Pick # 83 - XF/AU
0
Vendu
Invendus
00253
Germany, POW Camp Money - Concentration Camp Mittelbau, 0.10 RM 1944 - Fine
1
Vendu
Invendus
00169
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Sudan - 1 Pound 1972 - Pick # 13a - AU
0
Vendu
Invendus
00447