Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 1 Goldmark 1923, Osterwieck - LEATHER - AU

5 Offres
Description

Ce billet de banque présente un design complexe du début du 20ème siècle, indiquant une valeur en mark d'or, spécifiquement pour des fins de construction. Les riches visuels allient éléments historiques et artistiques, reflétant le contexte socio-économique de l'époque. Les couleurs vives et les gravures détaillées témoignent d'un haut niveau de savoir-faire qui était typique des billets de banque destinés à inspirer la confiance et la stabilité. Le choix des symboles et des figures représente probablement divers thèmes sociétaux, offrant ainsi un aperçu du contexte culturel de cette époque.

Le recto du billet présente deux figures féminines élégamment dépeintes, incarnant des thèmes de prospérité et d'industrie. Autour de ces figures, un motif ornemental fluide, principalement rouge et noir, souligne la touche artistique de l'époque. Notamment, le texte affiche en évidence la dénomination et sa signification historique. Les éléments de sécurité peuvent inclure des motifs linéaires complexes et du microtexte, rendant difficile leur reproduction et renforçant la sécurité du billet.

Le verso du billet poursuit le thème artistique, mettant en avant un emblème central avec une fleur, symbolisant probablement la croissance. Les motifs environnants maintiennent une conception cohérente avec le recto, soulignant ainsi l'habileté artisanale impliquée. Les éléments textuels réitèrent la valeur et l'objectif du billet, accompagnés de petits symboles pouvant servir à désigner l'authenticité. L'utilisation de couleurs contrastées renforce l'attrait visuel et les éventuelles caractéristiques de sécurité.
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Offre actuelle
€ 20
Offre minimale
€ 22
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 50  —  € 100
Vendu pour
€ 20
Le prix minimum n'a pas été atteint
5 Offres
Date
€ 20 (Votre offre) M4816
€ 13 (Votre offre) M2266
€ 12 (Votre offre) M153
€ 11 (Votre offre) M1250
€ 10 (Votre offre) M153
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Germany - 10.000 Mark 1922 - Pick # 72 - UNC-
1
Vendu
Invendus
00181
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Papua New Guinea - 10 & 20 Kina 1985-1989 - Pick # 7, 10a - Graded PCGSC 66PPQ
3
Vendu
Invendus
00366
Offre actuelle
Vendu pour
€ 14
Belgium - 500 Francs 1982 - Pick # 143 - UNC
4
Vendu
Invendus
00051
Offre actuelle
Vendu pour
€ 28
France - 10 Francs 1939 - Pick # 84 - XF+
0
Vendu
Invendus
00151