Ce billet de banque présente un design complexe du début du 20ème siècle, indiquant une valeur en mark d'or, spécifiquement pour des fins de construction. Les riches visuels allient éléments historiques et artistiques, reflétant le contexte socio-économique de l'époque. Les couleurs vives et les gravures détaillées témoignent d'un haut niveau de savoir-faire qui était typique des billets de banque destinés à inspirer la confiance et la stabilité. Le choix des symboles et des figures représente probablement divers thèmes sociétaux, offrant ainsi un aperçu du contexte culturel de cette époque.
Le recto du billet présente deux figures féminines élégamment dépeintes, incarnant des thèmes de prospérité et d'industrie. Autour de ces figures, un motif ornemental fluide, principalement rouge et noir, souligne la touche artistique de l'époque. Notamment, le texte affiche en évidence la dénomination et sa signification historique. Les éléments de sécurité peuvent inclure des motifs linéaires complexes et du microtexte, rendant difficile leur reproduction et renforçant la sécurité du billet.
Le verso du billet poursuit le thème artistique, mettant en avant un emblème central avec une fleur, symbolisant probablement la croissance. Les motifs environnants maintiennent une conception cohérente avec le recto, soulignant ainsi l'habileté artisanale impliquée. Les éléments textuels réitèrent la valeur et l'objectif du billet, accompagnés de petits symboles pouvant servir à désigner l'authenticité. L'utilisation de couleurs contrastées renforce l'attrait visuel et les éventuelles caractéristiques de sécurité.