Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 10 Milliarden Mark 1923 - Pick # 117b - AU

1 Offre
Description

Le billet de 10 milliards de marks, émis par la Reichsbank en 1923, est un rappel frappant de l'hyperinflation en Allemagne durant la République de Weimar. Ce billet au design complexe arbore une palette riche de couleurs pastel, principalement rose et verte, créant une apparence visuelle saisissante. Avec ses motifs ornementaux, il témoigne à la fois de la créativité artistique et des défis considérables auxquels le pays était confronté à cette époque. L'utilisation d'un texte bilingue, incluant des inscriptions allemandes et des sceaux officiels, souligne sa légitimité et son contexte historique. Les collectionneurs et historiens apprécient ce billet non seulement pour son design, mais aussi pour sa représentation des turbulences économiques.

Le recto du billet de 10 milliards de marks affiche en lettres vertes et répétées la dénomination de manière proéminente. Au centre du design se trouve le texte 'Zehn Milliarden Mark,' qui se traduit par 'Dix milliards de marks.' L'arrière-plan est orné de motifs complexes qui présentent un design floral tourbillonnant, illustrant le savoir-faire typique des billets du début du XXe siècle. La bordure est dotée d'une série d'éléments décoratifs, augmentant ainsi son attrait esthétique. De plus, le filigrane et les sceaux officiels servent de caractéristiques de sécurité, indiquant l'authenticité dans un environnement économique chaotique.

Le verso du billet continue le thème de design orné, mettant l'accent à la fois sur la sécurité et la beauté. Il présente des motifs similaires à ceux du recto, créant une identité visuelle cohérente. Les couleurs s'harmonisent en douceur, maintenant les tons pastel. Les éléments de sécurité comme la microimpression et les motifs complexes sont évidents, ce qui était courant dans les billets pour prévenir la contrefaçon. Ce côté souligne encore l'importance du billet pendant la période d'hyperinflation, offrant des aperçus du contexte historique de la dévaluation de la monnaie en Allemagne après la guerre.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 09:00 (EST)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M8668
25/01/2026 - 05:52
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1923

Vous pourriez aussi aimer

Tibet - 25 Tam 1926/1941 - Pick # 7b - UNC-
4
Vendu
Invendus
00457
Offre actuelle
Vendu pour
€ 240
Yugoslavia - 10 Dinara 1929 - Pick # 26 - XF
9
Vendu
Invendus
00475
Offre actuelle
Vendu pour
€ 240
Belgium - 2 Francs 1914 - Pick # 82 - Fine
2
Vendu
Invendus
00030
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Belgium, Army - 10 Francs 1946 - Pick # M4 - Fine
3
Vendu
Invendus
00025
Offre actuelle
Vendu pour
€ 12