Produit a été ajouté à votre liste d'envies
Produit a été supprimé de votre liste d'envies

Germany - 100 Mark 1910 - Pick # 42 - AU

1 Offre
Description

Ce billet de banque de 100 Mark est une pièce impressionnante de monnaie du début du 20e siècle, présentant des designs complexes et des couleurs vives. Le billet met en avant des symboles historiques et artistiques, typiques des billets de cette époque. Avec sa combinaison de tons bleus et de motifs ornementaux, il représente la valeur monétaire tout en reflétant également la culture et l’art de l’époque. Les caractéristiques de sécurité telles que les filigranes et la micro-impression augmentent son authenticité, en faisant un objet de collection précieux pour les passionnés.


Avers (face)
Le recto du billet de banque présente un fond bleu royal orné de motifs et de figures complexes. En avant, les visages de figures allégoriques, représentant probablement la prospérité et la sagesse. Le montant '100' est écrit en rouge au centre, entouré d'éléments floraux stylisés. Le texte 'Ein Hundert Mark' fait référence à sa valeur, tandis que diverses caractéristiques de sécurité telles qu'un filigrane faint et une micro-impression sont intégrées dans le design pour prévenir la contrefaçon. La combinaison des couleurs, en particulier le bleu profond et le rouge, donne au billet une sensation aristocratique, soulignant son importance.

Revers (dos)
Le verso du billet de banque est moins défini dans l'image, mais il présente généralement des conceptions complémentaires qui reflètent le recto. Il peut inclure des bâtiments historiques ou des emblèmes représentant la fierté nationale. L'ensemble du schéma de couleurs maintient probablement des nuances de bleu, avec des bordures décoratives supplémentaires augmentant l'attrait esthétique. Les éléments de sécurité sont souvent reproduits au dos, garantissant un design cohérent. De tels éléments incluent des impressions cachées ou des encres changeantes qui jouent un rôle crucial dans la vérification de l'authenticité du billet lors des transactions.

Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Offre actuelle
€ 10
Offre minimale
€ 11
Pas de réserve
Login to bid

Vous n'avez pas encore de compte ? Créez votre compte en moins de 2 minutes.

Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Début de l'offre
€ 10
Estimation
€ 25  —  € 35
Vendu pour
€ 10
Le prix minimum n'a pas été atteint
1 Offre
Date
€ 10 (Votre offre) M8668
25/01/2026 - 11:51
Spécifications
Vente aux enchères
E - Auction # 19 / World Banknotes / February
Catégories principale
Banknotes
Pays
Germany
Année
1910

Vous pourriez aussi aimer

Austria - 1000 Schilling 1966 - Pick # 147 - VF
2
Vendu
Invendus
00015
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Austria - 1000 Schilling 1966 - Pick # 147 - VF
Le prix minimum n'a pas été atteint
Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Eswatini - 200 Emalangeni 2008 - Replacement - Pick # 35* - UNC
7
Vendu
Invendus
00145
Offre actuelle
Vendu pour
€ 22
Eswatini - 200 Emalangeni 2008 - Replacement - Pick # 35* - UNC
Le prix minimum n'a pas été atteint
Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Biafra - 5 Shillings 1968 - Pick # 3a - XF
1
Vendu
Invendus
00069
Offre actuelle
Vendu pour
€ 10
Biafra - 5 Shillings 1968 - Pick # 3a - XF
Le prix minimum n'a pas été atteint
Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)
Russia - 5 x 1000 Rubles 1919 - Pick # S418 - Average VF/XF
2
Vendu
Invendus
00402
Offre actuelle
Vendu pour
€ 11
Russia - 5 x 1000 Rubles 1919 - Pick # S418 - Average VF/XF
Le prix minimum n'a pas été atteint
Se termine le: 14/02/2026 15:00 (CET)